Пятница , 29 Март 2024
Общество

Штамм коронавируса Омикрон в четыре раза заразнее Дельты: результаты исследования

Обнаруженный более месяца назад “югоафриканский” штамм COVID-19 Омикрон на ранней стадии якобы в 4,2 раза заразнее штамма Дельта. Кроме того, он способен обходить врожденный иммунитет к инфекции или тот, что дает вакцинация.

К такому выводу пришли японские ученые в ходе исследования, проведение которого заказало Министерство здравоохранения Японии. О результатах сообщает издание Bloomberg.

Опыты ученых курировал профессор Киотского университета Гирош Нишиура. Вместе с командой он проанализировал данные генома мутации коронавируса, обнаруженной в Южной Африке. В итоге были подтверждены опасения по поводу заразности Омикрона.

Читайте также: Pfizer и BioNTech хотят разработать вакцину против штамма “Омикрон” уже к марту

“Он передается чаще и может обходить как естественный иммунитет, так и производимый вакцинами”, – заявил Нишиура, рассказывая о результатах исследования в японском Минздраве.

Здесь он упомянул ЮАР, где после сообщений об обнаружении варианта Омикрон в общей сложности ежедневно регистрируют около 20 тысяч новых заражений COVID-19. По мнению профессора, уровень вакцинации населения в этой стране менее 30%.

Читайте также: Стоит ли бояться “Омикрона”: эпидемиолог рассказала, что известно о новом штамме

“Поэтому заразилось так много людей. Нам нужно внимательно следить за будущими трендами, чтобы увидеть, произойдет ли то же самое в странах с высоким уровнем вакцинации”, – подчеркнул специалист.

Со своей стороны, издание отмечает, что это исследование японских ученых уже прошло рецензирование другими учеными и было опубликовано в авторитетном медицинском журнале.

Обозреватель

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.