Суббота , 20 Апрель 2024
Видео

Медведчука отключили: причины и последствия неожиданного решения (видео)

В Украине произошло событие, которое в политической сфере произвело эффект разорвавшейся бомбы

Об этом в своем телеграм-канале пишет Игорь Тышкевич.

Указом президента Зеленского введены санкции в отношении группы юридических лиц, на которых оформлены лицензии на вещания трёх информационных телеканалов – “112”, ZIK и NewsOne. Все три подконтрольны российско-украинскому олигарху Виктору Медведчуку – лидеру “Оппозиционной платформы – За жизнь” и куму президента РФ Владимира Путина.

Решением СНБО, который ввёл в действие Зеленский, остановлены действие всех лицензий, запрещён доступ к радиочастотному ресурсу страны, ограничены возможности операций с ценными бумагами – то есть изменение собственника. Отдельно введены санкции в отношении формального владельца каналов – депутата Верховной Рады Тараса Козака, которому также запрещено проводить операции с ценными бумагами. То есть продавать свою долю в каналах.

Для понимания ситуации подчеркну, что “112”, ZIK и NewsOne входили в топ-5 информационного вещания Украины (по охвату зрителей) и в топ-10 общего рейтинга доверия телевизионной аудитории.

Читайте также: Фурса: Зеленского после прихода к власти Байдена будто подменили

Мощное решение активизирует политическую борьбу в Украине, существенно повышает ставки в диалоге с Россией и решает ряд тактических задач для окружения Зеленского.

Предлагаю пройтись по пунктам:

00:00 – обложили со всех сторон – правильный подход к оформлению санкций. Что запрещено и есть ли лазейки?

03:05 – как оформлено решение – отсылки к решению парламента от 2018 года. То, что не сделал Порошенко в 2018-2019, что не делал Зеленский в 2019-2020, случилось сейчас. Возможный пас политическим оппонентам.

04:32 – что такое группа каналов Медведчука? Доля “112”, ZIK и NewsOne. Топ-5 в информационных каналах, топ-10 по общему срезу.

06:31 – четыре ключевые резона вводить санкции сейчас – внутренняя политика. Пророссийская повестка, рост популярности ОПЗЖ. Кризис Дубинского уже не в топ-3 тем для украинского информационного поля. Провальное интервью Зеленского и попытка сыграть на “президент сказал – президент сделал” – блок по олигархам и телеканалам. Усиление Медведчука в теме по Донбассу. Игра с политическими оппонентами и растерянность на телеканале “Прямой”.

10:08 – внешняя повестка. Причины. Диалог с РФ и отсечение попыток вернусть Медведчука в схемы. Повышение ставок. Линия США-РФ. Был риск возникновение темы Украины как место обмена уступками в переговорах Байдена и Путина. На фоне обострения с Навальным возникновение темы каналов Медведчука уменьшает вероятность такого исхода. США и Украина. Поиск ответа на вопросы об успешности реформ в тезисах “нам мешает Россия”.

Читайте также: Казанский: Разбираться с Медведчуком и его обслугой нужно было давно. И вручать подозрения за вполне конкретные преступления

12:39 – СМИ Украины и политическое поле. Удар по Медведчуку – сигнал другим владельцам каналов. Возможная конфигурация договорняка с олигархами. Роль Ахметова, Пинчука, обострение с Коломойским, вопросы политики отношений с Порошенко.

14:17 – если бы Медведчук смог купить StarLightMedia Пинчука, то он бы получил контроль над 50%+ телевизионной аудитории. А это будущий президент и большинство в Парламенте. Тут игра на опережение.

16:19 – выводы для Медведчука и шесть направлений действий кума Путина. Сохранить “телевизор” – суды в защиту каналов. Игра с потенциальными союзниками. Шарий, ТРК “Интер”. Телеканал “Наш” Мураева. Попытки купить новый канал и раскрутить замену для “112”, ZIK и NewsOne. Массовые акции протеса? Сомнительно – Медведчук не силён в долгосрочных уличных акциях. Будет попытка вызвать международное осуждения (с участием РФ). А вот новые разоблачения действий окружения Зеленского можно ожидать.

23:13 – ответные шаги РФ. От политического осуждения (что неважно) до новых вводных по Донбассу и игре на украинском информационном поле.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Розслідувачі з’ясували, що перед санкціями медведчуківські літаки сховали у Швейцарії (відео)

Мова йде про швейцарське містечко, в якому юридично прописана фірма "Інтернешнл Трейдинг...

Торговля наркотиками, пытки и убийства мирных жителей. Захватчик рассказал о “русском мире” в ОРДЛО (видео)

Новиков "не зря повоевал на Донбассе, прибарахлился и вовремя оттуда свалил, а...

Окупанти хочуть наших грошей: як російський репер заробляє водночас у загарбаному Донецьку й у Києві (відео)

Раніше він неодноразово гастролював у Криму. Теж незаконно. Заборона на в'їзд в...