Четверг , 28 Март 2024
Мир

Названы самые умные города мира

Исследователи испанского Центра глобализации и стратегии бизнес-школы IESE назвали пятерку лучших “смарт-городов” мира 2019 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Дело”.В этот ТОП-5 в нынешнем году вошли Лондон, Нью-Йорк, Амстердам, Париж и Рейкьявик, свидетельствуют результаты исследования.
Указано, что всего в список “Cities in Motion Index 2019” попали 174 города из 80 стран.
Известно, что анализ осуществлялся на основе девяти критериев, таких как человеческий капитал, социальная сплоченность, экономика, окружающая среда, управление, градостроительство, международные связи, технологии, мобильность и транспортные связи.
“По-настоящему “умный” город нацелен на улучшение качества жизни своих жителей, а это означает обеспечение экономической, социальной и экологической стабильности”, – пояснил один из соавторов доклада, профессор IESE Жоан Энрик Рикарт.

Согласно исследованию, Лондон возглавил рейтинг благодаря высоким результатам почти во всех категориях. При этом британская столица удерживает лидерство еще с 2016 года.

 

В свою очередь Нью-Йорк (США) заслужил почетное второе место благодаря лучшим экономическим показателям, высокому человеческому капиталу, прогрессивному градостроительству.

Голландский Амстердам исследователи отметили как одно из наиболее прогрессивных городов Европы, в основном благодаря высокому развитию финансовых технологий, энергоэффективности и качеству культуры.

В то же время самыми сильными сторонами Парижа являются экономика, человеческий капитал, международные связи, технологии и мобильность, а столица Исландии Рейкьявик вошла в пятерку лучших городов благодаря высоким показателям в экологии.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".