Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

В Польше изменят правила для перелетов VIP-персон

В Польше после скандала с авиаперелетами бывшего спикера Сейма ведется подготовка нового законодательства, регулирующего перевозки официальных лиц.

Об этом пишет Европейская правда.

В обсуждении авиаперевозок, касающихся президента, премьер-министра и руководителей Сейма и Сената, приняли участие представители парламентских клубов и канцелярий президента и обеих палат парламента.

Глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик сообщил о появлении различных идей на тему будущих правил.

«Мы после первого этапа консультаций. Ближайшую пятницу будем иметь первую версию законопроекта об организации полетов важнейших лиц в государстве. На следующей неделе внесем этот проект на официальный законодательный путь, и будем проводить консультации с парламентскими клубами», – сообщил Дворчик.

Как добавил Дворчик, решение будет касаться того, кто может сопровождать важнейших лиц государства во время полетов. Однако, по его словам, есть уверенность, что на борту воздушного судна не смогут находиться члены семьи, которые не принадлежат к официальной делегации. Это же касается семей парламентариев. До сих пор таких ограничений не было.

Напомним, накануне парламентских выборов в Польше в октябре в соседней стране разгорелся скандал вокруг перелетов бывшего спикера Сейма Марека Кухцинского.

Польские СМИ и оппозиционная партия «Гражданская платформа» установили, что с марта 2018 года до июля 2019 года Кухцинський часто летал правительственными самолетами между Варшавой, где он работает, и Жешувом, городом на юго-востоке Польши, где он живет.

Утверждается, что Кухцинский более 100 раз использовал правительственный самолет для частных полетов, иногда вместе с семьей и некоторыми членами партии власти.

В результате Кухцинський подал в отставку.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.