Среда , 24 Апрель 2024
Мир

В России священник оставил младенцу ушибы при крещении (видео)

В Ленинградской области России родители пожаловались в полицию на действия священнослужителя во время крещения их ребенка, в результате которых малыш получил ссадины и ушибы.

Об этом передают Буквы.

Сообщается, что в полицию Гатчинского района поступило заявление от местной жительницы о том, что в Мариенбургском покровском храме в Гатчине один из служителей храма жестоко обращался с ребенком при крещении.

Речь идет об игумене Фотии (Василий Нечепоренко). На опубликованной в Интернете видеозаписи он с силой несколько раз окунает ребенка в воду во время обряда крещения. Мать малыша безуспешно пытается забрать его из рук священнослужителя.


Как отмечает издание, за крещение мать ребенка заплатила 3,5 тыс. рублей (около 1340 грн). После обряда у новорожденного остались ссадины и ушибы. Женщина обратилась в полицию. Кроме того, по ее словам, на инцидент обратили внимание в епархии, где пообещали отстранить священнослужителя.

Как выяснилось, на этого священника и раньше поступали жалобы от прихожан. Сам игумен уверен, что ничего страшного не произошло, дети часто сопротивляются и плачут при крещении. Отец Фотий: “Он не захлебнулся, не стукнулся. Я должен был три раза его погрузить”.

Виной всему, по мнению игумена, повышенные эмоции мамы, которая оказалась не готова к обряду. К тому же это таинство, и матери не нужно было вмешиваться.

В епархии с таким фанатичным исполнением таинства не согласились. Многие священники, совершая крещение, просто льют святую воду на голову ребенка, стараясь не окунать его полностью, но в данном случае видно, что священнику было принципиально погрузить малыша целиком в воду.

Священника Фотия, более 25 лет крестившего детей, отстранили от церковной службы на год, без права ношения рясы, креста и совершения благословений.

 Мать ребенка решением епархии довольна, больше старается не волноваться, ведь она сейчас беременна вторым.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.