Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Кремль ждет новый мегаскандал, подобный делу Скрипалей, – эксперт

Вероятно Кремль ждет новый мегаскандал, подобный делу Скрипалей, на этот раз в Германии. В Берлине средь бела дня убит Зелимхан Хангошвили – известный участник российско-чеченской войны и активный борец за независимость Чечни, уроженец Панкисского ущелья в Грузии. Убийца из России попался.

Об этом на своей странице в Facebook известный российский социолог и блогер Игорь Эйдман.

Из статьи в Шпигель: “В федеральном правительстве за этим делом усиленно следят с выходных, так как это может быть заказанное разведкой убийство. “Если окажется, что за этим фактом стоит Россия, у нас будет второе дело Скрипаля со всеми последствиями”, – сказал источник из сферы безопасности. Даже в Министерстве иностранных дел высокопоставленным чиновникам кажется, что дело может иметь огромную политическую взрывную силу. Поэтому необходимо скорейшее расследование”.

“Убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в центре Берлина, скорее всего, совершено по заказу иностранных спецслужб. Об этом сообщает журнал Der Spiegel.

Следствие считает, что Хангошвили могли убить из-за его профессиональной деятельности. В частности, в пользу этой версии говорит тот факт, что ранее Хангошвили работал в антитеррористическом отделе МВД Грузии и в 2012 году участвовал в военной операции против дагестанских исламистов в ущелье Лопота. После пережитого покушения Хангошвили уехал в (поправка – моя) Украину, где сотрудничал с местными спецслужбами и «продолжал бороться против влияния Москвы», отмечает Der Spiegel. После второго покушения он переехал в Германию.

Также, по данным Der Spiegel, подозреваемый в убийстве Хангошвили 49-летний гражданин России прибыл в Германию незадолго до преступления и принял меры для того, чтобы быстро покинуть страну.

Зелимхан Хангошвили был застрелен 23 августа в одном из берлинских парков в районе Моабит. Преступник приблизился к нему на велосипеде, выстрелил в голову из пистолета с глушителем и попытался скрыться. Вскоре по подозрению в совершении убийства полиция задержала 49-летнего россиянина”. (Лента ру).

Характерно, что в последнее время в Берлине был наплыв стремных личностей из России, которые пытались втереться в доверие к российским оппозиционерам-эмигрантам и чеченской диаспоре. Были и определенные предупреждения насчет возможных эксцессов. Больше сказать не могу.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...