Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Археологи обнаружили в Перу останки более 250 принесенных в жертву детей

Останки были обнаружены при раскопках в месте под названием Пампа-ла-Крус, расположенном в районе Уанчако, регион Ла-Либертад.

Об этом сообщает местная радиостанция RPP, передает oxu.az.

По словам археолога Ферена Кастильо, руководящего раскопками, обнаруженные останки относятся к 13-15 векам и связаны с доколумбовой культурой чиму. По мнению археологов, дети в возрасте от 4 до 14 лет были принесены в жертву богам.

Как отметил Кастильо, помимо останков детей были обнаружены останки по меньшей мере 40 человек – войнов и пленников, которые также были принесены в жертву.

По данным RPP, обнаруженные останки были доставлены в лабораторию Национального университета города Трухильо для проведения необходимых анализов.

Ранее археологи обнаружили в Перу свидетельства крупнейшего на территории Северной и Южной Америки и, вероятно, в мировой истории, массового жертвоприношения детей. По словам ученых, более 140 детей и 200 молодых лам, по всей видимости, были принесены в жертву в ходе одного ритуала, который, предположительно, был совершен 550 лет назад в эпоху существования в этом регионе малоизученной высокоразвитой доколумбовой культуры чиму.

Пампа-ла-Крус находится недалеко от места жертвоприношения, известное как Уанчакито, расположено на утесе с видом на Тихий океан в районе Уанчако на севере Перу. Неподалеку от него расположен Чан-Чан – бывший центр культуры чиму и столица государственного образования Чимор. В 1986 году Чан-Чан обрел статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...