Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Лукашенко предложил Болтону начать отношения Беларуси и США с чистого листа

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил советнику Президента США по национальной безопасности Джону Болтону обсудить вопросы белорусско-американских отношений во время встречи во Дворце Независимости.

Об этом сообщает на сайте Президента Беларуси.

“Я предложил бы обсудить откровенно, даже по-дружески все вопросы наших отношений. Пусть они будут неприятными для Беларуси, но Вы должны их обозначить. Я также откровенно и честно обозначу те вопросы, которые считаю нужным обозначить перед Вами для дальнейшего нашего сотрудничества, в том числе которые, может быть, не очень приятны будут для США. Это позволит создать нам ту базу отношений на будущее, которая должна быть между нами”, – заявил глава Беларуси.

“Несмотря на всю шумиху, которая происходит вокруг Вашей поездки, здесь много положительного, особенно для Беларуси. Положительное заключается в том, и нас никто в этом не упрекнет (и Вы, наверное, знаете об этом), что мы постоянно с момента ухудшения наших отношений с США предлагали закрыть эту нехорошую страницу и начать с нового листа наши отношения”, – подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко отметил, что визит Джона Болтона в Беларусь является историческим: “Таких заметных высокопоставленных фигур (из США – ред.) в Беларуси не было давно. И в этом тоже историчность этого визита”.

Кроме того, до нынешнего визита в Беларуси побывали многие эксперты и специалисты из США. “Я лично с ними встречался, вел беседы на разные темы наших взаимоотношений. И это свидетельствует о том, что у нас есть некоторая история перезагрузки отношений”, – отметил Президент Беларуси.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...