Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Турция пригрозила открыть путь сирийским беженцам в Европу

Турция приняла более 3,6 миллиона беженцев из Сирии и призвала создать безопасную зону на северо-востоке страны, в которую могли бы вернуться беженцы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил открыть границы и разрешить сирийским беженцам выехать из Турции в западные страны, если в ближайшее время в Сирии не будет создана безопасная зона для их возвращения.  Об этом пишет The Guardian

“Мы будем вынуждены открыть границы. Мы устали справляться с этим бременем в одиночку”, –  сказал Эрдоган, добавив, что Турция “не получила необходимой поддержки от мира”.

В ходе выступления в Анкаре перед членами правящей Партии справедливости и развития Эрдоган также заявил о том, что страна потратила 40 миллиардов долларов на беженцев и раскритиковала Запад, особенно ЕС, за невыполнение своих обещаний.

Турецкий президент также сообщил, что несмотря на то, что ЕС обещал Анкаре 6 млрд евро в обмен на усиление контроля над беженцами, получена лишь половина суммы.

По словам Эрдогана, Турция стремится переселить как минимум треть беженцев в “безопасную зону” в Сирии.

“Наша цель – разместить как минимум миллион наших сирийских братьев и сестер в безопасной зоне вдоль границы длиной 450 километров”, – сказал он.

Ранее Эрдоган заявлял, что Турция готовит ряд политических изменений в отношении сирийских беженцев, включая депортацию преступников и прекращение бесплатного медицинского обслуживания.

Вооружённый конфликт в Сирии, начавшийся в 2011 году, привёл к возникновению крупнейшего миграционного кризиса в мире. Число сирийских беженцев в мире превысило 5,6 миллиона. Турция – страна, принявшая наибольшее число мигрантов. Сирийские беженцы в Турции размещены, в частности, в Стамбуле, Шанлыурфе, Хатае, Газиантепе, Мерсине, Адане и Килисе.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...