Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

В США назовут имя ключевого подозреваемого, помогавшего в организации терактов 11 сентября

Предполагается, что им может оказаться высокопоставленный чиновник из Саудовской Аравии

Министерство юстиции США заявило, что намерено раскрыть личность ключевого подозреваемого в причастности к организации терактов 11 сентября. Об этом сообщает ВВС.

Решение было принято по требованию семей жертв масштабных терактов, которые подают иск на правительство Саудовской Аравии. В министерстве заявили, что вышеупомянутая информация будет передана адвокатам семей. На данный момент не ясно, обнародуют ли имя подозреваемого для более широких масс.

Известно, что из 19 террористов Аль-Каиды, совершивших теракты, 15 человек были гражданами Саудовской Аравии. Еще в 2004 году комиссия 9/11, созданная Конгрессом США, сообщала, что не нашла доказательство того, что правительство Саудовской Аравии финансировало Аль-Каиду.

Несмотря на это, в отчете ФБР ща 2012 году говорится, что агентство подозревает в помощи террористам двух граждан Саудовской Аравии Фахада аль-Тумайри и Омара Ахмеда аль-Байуми. В документе также упоминается и третье лицо, чье имя было скрыто.

Семьи жертв, подающие в суд на правительство Саудовской Аравии, требуют, чтобы личность третьего подозреваемого была обнародована.

В Миниюсте уже сообщили, что решение обнародовать личность третьего подозреваемого было принято генпрокурором США Уильямом Барром. Также в ведомстве подчеркнули, что Барр решил не ссылаться на государственные секреты и предоставить имя адвокатам семей жертв терактов.

“ФБР признает необходимость и делание семей жертв понять, что случилось с их близкими, а также привлечь виновных к ответственности”, – заявили в Минюсте.

В свою очередь, адвокаты предполагают, что неназванная личность, вероятно, является высокопоставленным саудовским чиновником, в отличие от двух подозреваемых, чьи имена были обнародованы в отчете ФБР 2012 году.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.