Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Катарского шейха-гонщика уличили в кровожадности и наркомании

В США двое мужчин подали иски против катарского шейха Халида бин Хамада аль Тани, на которого они ранее работали.

Об этом сообщает Daily Mail.

В суд обратились Мэтью Питтард (Matthew Pittard) и Мэтью Альенде (Matthew Allende). Они обвинили члена королевской семьи в невыплате зарплаты, постоянной работе сверхурочно, несправедливом обращении, насилии и других злоупотреблениях, а также потребовали в общей сложности 34 миллиона долларов компенсаций.

Питтард – бывший морпех. Мужчина утверждает, что сначала работал с шейхом в Катаре, а затем стал главой его службы безопасности в США. Он охранял аль Тани и его окружение в течение 10 месяцев в 2017-2018 годах, в том числе во всех путешествиях.

По словам Питтарда, в первый же месяц работы шейх приказал ему убить человека, пришедшего вернуть 6 тысяч долларов долга. Он отказался и лично выплатил деньги. При этом американец уверен, что его начальник «абсолютно точно» не шутил. Позднее аль Тани обратился к нему с приказом «в стиле мафии» расправиться с женщиной, которую он приревновал к другому. Морпех вновь отказался и попросил не обращаться к нему с подобными просьбами.

Питтард также рассказал, что в июле 2018-го узнал, что шейх незаконно удерживает в одном из своих владений в Катаре американца. Он вместе с сотрудниками посольства США помог ему сбежать. Аль Тани в ответ посадил его в заточение, угрожал расправой, а также под дулом пистолета заставил подписать соглашение о неразглашении данных.

Альенде же работал на шейха как личный врач в конце 2017-го – начале 2018-го. По его словам, обычно ему приходилось работать сутками напролет во время диких вечеринок аль Тани, чтобы «не дать ему умереть». Однажды он был вынужден назначить принцу препарат с налоксоном, применяемый при передозировке наркотиками, в особенности героином.

Мужчина также рассказал, что после трех недель постоянной работы с 36-часовой «сменой» попросил отдохнуть, и ему разрешили взять выходной. Однако когда он подходил к выходу из резиденции, охранник с оружием сказал ему, что шейх передумал и требует вернуться. Альенде, боясь за жизнь, решил перелезть через 5,5-метровый забор, однако сломал ногу, когда спрыгивал. В итоге его еще два месяца держали в Катаре, прежде чем разрешили вернуться в США.

Халид – сын бывшего эмира Катара Халифа бин Хамад аль-Тани. Он стал первым катарцем, севшим за руль болида «Формулы-1». На родине он также известен как шейх-покровитель дрэг-рейсинга.

Шейх не в первый раз оказывается на слуху в США. В 2015 году он был вынужден уехать из страны после того, как его поймали на опасном вождении в Беверли-Хиллз.

lenta.ru

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...