Четверг , 18 Апрель 2024
Мир

В Сирии убили главаря «ИГИЛ»

В Сирии ликвидировали главаря террористической группировки ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади. Спецоперация проводилась четыре часа в два этапа. В ней были задействованы восемь вертолетов и два беспилотника.

Террориста убили в ходе спецоперации американских военных, сообщает Fox News со ссылкой на военный источник и высокопоставленного представителя администрации США.

Об убийстве бу Бакр аль-Багдади также сообщил Newsweek со ссылкой на представителя Сухопутных войск США и CNN – тоже со ссылкой на источники.

Отметим, что президент США Дональд Трамп сообщил в своем Twitter, что произошло “нечто очень важное”, не уточнив, что он он имел в виду.

Белый дом в свою очередь анонсировал “важное объявление” американского лидера, но также не пояснил, о чем идет речь. Объявление будет сделано в воскресенье в 9:00 по восточному времени США (15:00 по Киеву).

Интересно, что Багдади ликвидировали в Идлибе – провинции, которая пока неподконтрольна сирийскому правительству. США неоднократно предостерегали Сирию и Россию от операций в Идлибе, где, дескать, находятся сирийские повстанцы. Однако ликвидация Багдади показала, что в провинции, судя по всему, был эпицентр ИГИЛ. 

Как сообщает агентство Anadolu со ссылкой на медицинские источники, на месте ликвидации лидера террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади были обнаружены семь тел, в том числе ребенка и трех женщин.

Отмечается, что операция проводилась четыре часа в два этапа. В ней были задействованы восемь вертолетов и два беспилотника.

По данным агентства, американские военные в течение полутора часов наносили удары вблизи деревни Бариша в сирийской провинции Идлиб. Затем вертолеты покинули район, а через полчаса вернулись, возобновили бомбардировки и высадили спецназ.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...

ЦАХАЛ заявил, что отслеживает более 100 иранских БПЛА

ЦАХАЛ идентифицировали более чем 100 беспилотных летательных аппаратов, которые были запущены Ираном.