Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

США ожидают вмешательства в выборы со стороны РФ, Китая и Ирана

Американские спецслужбы уже засекли попытки этих стран вмешаться в промежуточные выборы

Вмешаться в выборы президента США в 2020 году, по словам экпертов по кибербезопасности, могут не только со стороны России, как это было раньше. Об этом сообщает “Голос Америки“.

В частности, речь идет о Китае и Иране, чьи попытки повлиять на результат голосования на промежуточных выборах в Штатах были зафиксированы ранее. На прошлой неделе также высокопоставленный сотрудник ФБР заявил о том, что наибольшее беспокойство в этом плане вызывает Пекин.

Вмешательство может повториться, считают власти США. Речь идет не только о кибератаках на избирательные штабы, а также о распространении дезинформации в соцсетях, взломе баз данных с информацией об избирателях и о возможном искажении результатов выборов.

“К несчастью, это уже не только Россия. В частности, Китай, Иран и еще пара стран изучили то, что русские сделали в 2016 году”, – сказал Джеймс Льюис, эксперт по кибербезопасности в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне.

Недавно компания Microsoft сообщила, что иранские хакеры атаковали предвыборный штаб одного из кандидатов в президенты, наряду с правительственными чиновниками, журналистами и известными эмигрантами из Ирана.

Директор ФБР Крис Рэй в среду на слушаниях в Конгрессе сообщил, что хотя у ФБР нет доказательств того, что Китай, Иран или Северная Корея планировали атаковать избирательную инфраструктуру, “это не означает, что они не изучили внимательно попытки русских это сделать и не попытались извлечь из этого уроки”.

Кроме того, кибераналитики установили, что Россия уже улучшила свои способности по сравнению с тем, что было сделано в 2016 году.

“Конечно, мы тоже настороже”, – сказал глава ФБР.

Отметим, что компания Facebook недавно сообщила об удалении четырех сетей аккаунтов, распространявших в соцсети дезинформацию и связанных с Россией и Ираном. Целью авторов этих кампаний было влияние на ход выборов в США, Северной Африке и Латинской Америке.

В минувшую среду Facebook удалил еще три, связанные с Россией, сети аккаунтов, нацеленных на иностранное вмешательство в дела нескольких африканских стран. В компании выяснили, что эти аккаунты связаны с гражданами России, заочно осужденными в рамках расследования Роберта Мюллера о вмешательстве в выборы 2016 года.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.