Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Наводнение в Венеции может закончиться крупнейшим коррупционным скандалом

Ликвидация последствий наводнения в Венеции может обойтись итальянской казне в семизначную цифру в евро. Поэтому многие сегодня задаются вопросом о рациональности использования средств, выделенных на сооружение сложной системы шлюзов, которая никак не повлияла на уровень подтоплений.

Работа над веницианскими шлюзами началась 16 лет назад, проект осуществляли инженеры FIAT. В случае роста уровня воды шлюзы должны изолировать Венецию и лагуну, в которой она расположена, от приливов Адриатического моря.

«Видя цифры сметы, можно было вообразить, что проектировщики и те, кто руководил ими, выберут лучшую в мире сталь. Но выяснилось, что сталь производили где-то поблизости. Независимые специалисты говорят, что эта сталь местного производства совершенно не подходила для работ такого рода, поскольку она почти сразу же ржавела в соленой морской воде. Но тех, кто настаивал на использовании подходящего металла, просто вынуждали уходить и прекращать участвовать в проекте», – рассказывает журналист влиятельной «Коррьере делла Сера» Джан Антонио Стелла.

Спустя три года после начала проектировочных работ смета возросла до 3 миллиардов евро. Год назад – по разным оценкам – она могла составлять уже от 6 до 7,5 миллиардов евро.

Океанографы считают, что система работы мобильных шлюзов не выдерживает критики, но инженеры, имеющие отношение к проекту, полагают, что в случае завершения работ система шлюзов избавит Венецию от подтоплений на десятилетия вперед.

metallurgprom.org

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...