Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

НАСА уложило 13 миллиардов лет жизни галактики в полторы минуты видео

Американское аэрокосмическое агентство (НАСА) представило на прошедшей недавно в Денвере конференции по суперкомпьютерам SC19 эффектную симуляцию движения межгалактических облаков, полученную с помощью суперкомпьютера Pleiades.

Полторы минуты гипнотизирующего ролика показывает зарождение Галактики и движения, окружающего ее “межгалактического тумана”.

Формирование новых звезд в космическом пространстве происходит за счет облаков газа, который галактики аппетитно поглощают. Вновь появившиеся звезды развиваются, а затем умирают. Часто они взрываются как сверхновые, выбрасывая газ, заполненный новыми химическими элементами, обратно в межгалактическое пространство. Исследованием этого “круговорота” занята международная команда астрономов из коллаборации FOGGIE (Figuring Out Gas and Galaxies in Enzo – “Изучение газа и галактик с помощью Enzo”, технологии гидродинамического моделирования).

По словам специалистов FOGGIE, в отличие от ярких галактик, которые излучают много света для наблюдения, гораздо труднее увидеть темные газы в неосвещенных уголках космоса. Один из способов сделать это – найти яркие источники, такие как другие галактики, и измерить, как эти газы поглощают свет, чтобы увидеть то, что находится в этих скрытых областях.

Новая визуализация показывает результаты моделирования динамики Галактики и окружающих ее облаков на протяжении 13 миллиардов лет – примерно столько же составляет возраст нашего Млечного Пути.

В видео использована цветовая кодировка: желтые участки показывают области плотного скопления вещества, такие как ядро галактики, а фиолетовые – сравнительно разреженные. Красно-синяя шкала соответствует температурному градиенту: резкие, ярко-красные вспышки – это взрывы сверхновых, разбрасывающих газ в окружающее пространство, где он остывает до синего межгалактического тумана.

В ролике видно, что на ранних этапах жизни Галактики потоки газа движутся особенно активно и сопровождаются турбулентными явлениями, однако со временем несколько “успокаиваются”. Новый толчок им способно придать слияние галактики с соседней – то, что ждет и наш Млечный Путь через более чем пять миллиардов лет, когда он сойдется с Туманностью Андромеды.

glavnoe.ua

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...

Иордания объявила ЧС и готова к сбитию иранских дронов

Иордания объявила о ЧС после того, как Иран запустил десятки беспилотных летательных...