Пятница , 29 Март 2024
Мир

Королева Великобритании может отречься от престола

Королева может сохранить титул правящего монарха, назначив сына принцем-регентом

Королева Великобритании Елизавета II может отречься от престола в течение ближайших 18 месяцев в пользу своего сына Чарльза. Об этом сообщает The Sun.

В подтверждение издание приводит статистику, согласно которой Елизавета II посещает все меньше официальных мероприятий, а замещает ее именно Чарльз.

Предполагается, что отречение королевы может быть приурочено к ее 95-му дню рождения.

Сообщается, что по закону королева не может “уйти на пенсию” без официального отречения от трона. Однако она может прекратить исполнение своих королевских обязанностей в связи с состоянием здоровья. Тогда Елизавета сохранит титул правящего монарха, а Чарльз станет принцем-регентом и полностью будет управлять делами королевства.

Однако полное отречение также не исключено. Тогда Чарльз, который числится наследным принцем с трехлетнего возраста, станет следующим британским королем.

Чарльз доказал, что может принимать правильные решения, сыграв ключевую роль в “увольнении” своего брата принца Эндрю после его скандального интервью, касающегося отношений с Джеффри Эпштейном. Принц Уэльский, который в тот момент находился с визитом в Новой Зеландии, говорил с матерью по телефону и убедил ее в необходимости такого шага для блага монархии. Елизавета объявила свое окончательное решение Эндрю, после чего тот сложил с себя все королевские полномочия.

Елизавета II взошла на трон в 1952 году в возрасте 25 лет. В сентябре 2015 года стала самым долгоправящим монархом Великобритании, обогнав свою прапрабабушку королеву Викторию. Также Елизавета II находится на троне дольше всех ныне здравствующих монархов мира.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...