Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Турция пригрозила выгнать США с двух военных баз в случае введения санкций за С-400

Власти Турции могут лишить военных США доступа к натовским авиабазам “Инджирлик” и “Кюреджик” в случае введения санкций за приобретение систем ПВО С-400.

Об этом пригрозил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Кроме того, Анкара готова приобрести истребители у России, если США не станут продавать ей F-35.

США последовательно призывают Турцию отказаться от ЗРК из России, несмотря на то что их передача уже началась. Вашингтон угрожает Анкаре санкциями и отказом от поставок F-35, которые в настоящее время заморожены. При этом американские власти предлагают турецкой стороне приобрести комплексы Patriot вместо российских С-400.

Чавушоглу еще в начале декабря отмечал, что Анкара обращалась ко многим союзникам по НАТО для приобретения систем ПВО, но получила отказ от своих партнеров. “Мы хотели купить системы у союзников, но они не продали. Так что мы пошли к другим”, – заявил тогда министр.

Покупку С-400 Турцией он назвал не политическим выбором, а вынужденной мерой.

В Вашингтоне продолжают настаивать на небезопасности использования С-400. По словам главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала ВВС США Тода Уолтерса, С-400 и F-35 “не могут сосуществовать” в Турции.

Тем не менее, пока Турция не собирается отказываться от С-400 и идти на поводу у Вашингтона. В конце ноября турецкая сторона приступила к испытаниям ЗРК, военные провели тестирование работы радаров комплексов. По данным газеты Milliyet, для этой цели в воздух подняли американские F-16 и другие самолеты. Целью тестирования стала проверка связи между истребителями и системами ПВО.

В американском конгрессе действия Анкары назвали пересечением “красной линии” и призвали президента США Дональда Трампа наложить санкции против Турции. Однако американский лидер решил пока не вводить ограничительные меры, а лишь последовательно заявляет о намерении договорится с Анкарой.

Трамп обвиняет в покупке Турцией С-400 своего предшественника Барака Обаму, который не стал продавать турецкой стороне системы “Patriot”. Администрация Обамы пообещала Турции ракеты Patriot, но не продала им. Она не поставила Турции ракеты. И через какое-то время Турция купила российские системы”, – отмечал президент США.

Соглашение между Турцией и Россией предполагает опцион на еще один полковой комплект С-400. В настоящее время Анкара рассматривает возможность покупки дополнительной партии российских ЗРК.

“Страна”

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...