Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа приговорили к смертной казни

Коллегия специального суда в Исламабаде приговорила бывшего президента страны Первеза Мушаррафа к смертной казни по обвинению в государственной измене. Сейчас приговоренный находится в Дубае.

Об этом сообщает ВВС

Приговор по уголовному делу, инициированному в 2013 году, вынесла коллегия из трех судей – за смертную казнь проголосовали двое.

Генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота в 1999 году, а с 2001-го по 2008 год занимал пост президента.

Сейчас 76-летний Мушарраф находится в Дубае – ему разрешили покинуть Пакистан и выехать на лечение в 2016 году.

Обвинение в адрес Мушаррафа касается приостановки действия конституции в 2007 году, когда он ввел чрезвычайное положение, рассчитывая продлить свое пребывание у власти.

Приговор может быть обжалован. В декабре экс-президент выпустил видеообращение, записанное на больничной койке, назвав уголовное дело против него безосновательным.

Государственная измена

В ноябре 2007 года генерал Мушарраф временно приостановил действие конституции и ввел в стране режим чрезвычайного положения, что привело к массовым демонстрациям протеста.

В 2008 году он ушел в отставку, чтобы избежать импичмента.

Генерал Мушарраф ушел со своего поста в 2008 годуПравообладатель иллюстрацииHANDOUT VIA GETTYImage captionГенерал Мушарраф ушел со своего поста в 2008 году

В 2013 году премьер-министром Пакистана был избран Наваз Шариф. Именно его свергнул генерал Мушарраф в 1999 году. Вновь придя к власти, Шариф немедленно возбудил дело против генерала Мушаррафа по обвинению в государственной измене. Процесс начался в марте 2014 года.

Сам генерал Мушарраф утверждал, что дело политически мотивировано, и что его решение временно приостановить действие конституции было одобрено кабинетом министров и всем правительством. Но суд отверг этот аргумент, после чего генералу были предъявлены обвинения в нарушении закона.

Согласно конституции Пакистана, человеку, признанному в совершении государственной измены, грозит смертная казнь. Генерал Мушарраф отказывался появляться в суде, несмотря на полученные им повестки.

Почему это важно?

Предъявление генералу Мушаррафу официальных обвинений – важная веха в истории страны, которой часто управляли военные.

Многие главнокомандующие Пакистана либо лично правили страной, либо контролировали действия гражданских политиков.

Генерал Мушарраф поддерживал возглавляемую США войну с терроромПравообладатель иллюстрацииAFPImage captionГенерал Мушарраф поддерживал возглавляемую США войну с террором

Генерал Мушарраф стал первым главнокомандующим пакистанской армии, которому были предъявлены обвинения в измене. По словам аналитиков, очевидно, что действующие и ушедшие в отставку офицеры внимательно следят за этим делом, так как это может создать прецедент.

Кто такой генерал Мушарраф?

Он возглавил армию Пакистана в 1998 году.

Участие пакистанской армии в пограничном конфликте, также известном как Каргильская война, привело к серьезным разногласиям между ним и тогдашним премьер-министром Навазом Шарифом. В 1999 году армия, под руководством генерала Мушаррафа, свергла Шарифа и взяла власть в свои руки.

Генерал Мушарраф занимал пост президента до 2008 года. За время его правления на него было совершено несколько покушений.

На международной арене он активно сотрудничал с США в так называемой войне с террором.

Уйдя в отставку, генерал Мушарраф покинул Пакистан, но вернулся на родину в 2013-м, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на всеобщих выборах. Суд запретил его регистрацию.

Но слушаниях по обвинению в государственной измене он появлялся лишь дважды, после чего проводил время либо в госпитале, либо на своей ферме близ Исламабада.

В 2014 году он переехал в Карачи, а два года спустя вновь уехал из страны

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...