Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Конгрессмены США нашли способ ослабить позиции России в Средиземноморье

США намерены сдерживать активность РФ и Турции в Средиземном море посредством укрепления связей с Израилем, Грецией и Кипром

Конгрессмены США намерены сдерживать активность России и Турции в Средиземном море с помощью укрепления связей с Израилем, Грецией и Кипром. Об этом сообщает американское издание The Hill.

Издание пишет, что комплекс таких мер включен в принятый на прошлой неделе акт о финансировании ряда государственных учреждений до 30 сентября 2020 года, объем которого исчисляется 1,4 трлн долларов.

Цель данной инициативы – сделать США ключевым игроком на газовом рынке средиземноморского региона через укрепление с указанными странами в сферах безопасности и энергетики. При этом эти меры будут направлены на ослабление позиций РФ в регионе, сообщает The Hill. В частности, речь идет об укреплении военных связей с Грецией, о снятии оружейного эмбарго с Кипра, о поддержке региональных союзников США в противовес амбициям Турции.

“Это законодательство – посредством отмены эмбарго США на поставки оружия на Кипр и расширения необходимой военной помощи для Греции – указывает на всеобъемлющий подход к вопросу стабильности ключевых региональных партнеров”, – заявил сенатор-республиканец Мара Рубио.

А сенатор-демократ Боб Менендес назвал законодательство “рассветом нового дня для политики США в Восточном Средиземноморье”.

Издание напоминает, что такие меры были приняты в Вашингтоне после того, как Турция и Ливия подписали меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон, вызвавший резкую реакцию Греции и Кипра. Кроме того, отмечается, что соглашение ставит под угрозу притязания Греции и Кипра на обнаруженные в их исключительных экономических зонах газовые месторождения.

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...