Пятница , 19 Апрель 2024
Мир

Деревня в Австрии, вдохновившая авторов “Холодного сердца”, просит туристов не приезжать

Австрийская деревня Гальштат в Альпах, которая является прототипом королевства Эренделл в диснеевском мультфильме “Холодное сердце”, стала жертвой чрезмерного внимания со стороны туристов. В небольшой деревне проживает всего около 780 человек. При этом число туристов, которые посещают Гальштат в день, равно 10000 (по данным на 2019 год). Для сравнения, в 2009 году их было всего 100. Об этом сообщает Independent.

Количество туристов, которые стремятся своими глазами увидеть сказочную идиллическую деревню, в шесть раз больше местных жителей на душу населения, чем в Венеции. Путешественников привлекает не только связь Гальштата с диснеевской историей, но и местные живописные пейзажи. Гальштат расположен рядом с озером в горном районе Зальцкаммергут. В самой деревне полно исторических зданий XVI века, а на месте лютеранской церкви в “Холодном сердце” как раз был замок Эльзы.

Мэр Гальштата Александр Шойц заявил, что хотел бы сократить число туристов хотя бы на треть. “Гальштат – это важная часть культурной истории, а не музей”, – говорит Шойц. Для этого власти разработали план по сокращению туристических автобусов в Гальштат (в настоящее время их примерно 20 тысяч в год). Владельцы местных гостиниц говорят, что некоторые туристы вообще уверены, что это тематический парк, а не реальная деревня с глубокой историей.

В 1997 году Гальштат получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. В деревне расположена соляная шахта, которой более 7 тысяч лет, – она считается самой старой в мире.

buro247.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...