Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Евросоюз осудил новую бурильную операцию Турции у берегов Кипра

В Евросоюзе раскритиковали намерение Турции начать новую операцию по бурению на морском шельфе в исключительной экономической зоне Кипра.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС Питера Стано, обнародованной на сайте Европейской Службы внешних действий.

«После недавнего объявления властями Турции о том, что бурильный корабль Yavuz будет привлечен к проведению новой операции по бурению, ЕС напоминает о собственной позиции относительно незаконных действий Турции по бурению в исключительной экономической зоне Кипра. Необходимы конкретные шаги для создания условий для диалога в духе доброй воли. Намерение Турции начать дальнейшую разработку и бурильные действия в более широком регионе являются, к сожалению, движением в обратном направлении», – говорится в документе.

Отмечается, что положения Международного морского законодательства, принципы добрососедских отношений, суверенитет и суверенные права в морской зоне всех стран-членов ЕС должны уважаться.

«Все члены международного сообщества должны соблюдать следующие принципы и избегать любых действий, подрывающих региональную стабильность и безопасность», – отметил представитель ЕС.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...