Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Французские военные выступили против пенсионной реформы

Верховный совет по военной службе назвал неприемлемыми условия пенсионной реформы

Верховный совет Франции по военной службе назвал неприемлемыми условия пенсионной реформы из-за которой в стране проходят митинги. Об этом сообщает в воскресенье газета Le Parisien со ссылкой на закрытый отчет данного органа.

“Изучив законопроект, мы не можем выразить положительное мнение касательно условий в оборонной сфере… Некоторые условия ухудшают нашу армейскую модель и условия службы”, – заявлено в отчете, датированном 15 января и переданном в Министерство вооруженных сил Франции.

В частности, основная критика связана с сохранением закрепленного в рамках реформы общего для всех принципа увеличения пенсии за больший стаж. Так, для различных категорий военнослужащих уход на пенсию в обычный срок может обернуться снижением выплат на 20-60%. Указано, что такие правила способствуют старению кадров. При этом газета пишет, что совсем недавно премьер-министр Франции Эдуар Филипп обещал учесть особенности армейской службы и сохранить за представителями этой сферы возможность раннего выхода на пенсию.

Второй пункт, который вызывает недовольство, – это изменение метода расчета пенсий: будет учитываться зарплата не за последние шесть месяцев, а за всю карьеру, “что неизбежно приведет к сокращению выплат”, особенно военным, которые долгое время провели на низкооплачиваемых должностях. “Новая система подрывает сам принцип социальной лестницы”.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...