Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Китайский коронавирус может обрушить мировую экономику

Новости о вспышке и распространении нового вируса уже отразились на экономике. По словам экспертов, на многих сырьевых и финансовых рынках сейчас наблюдается падение цен. Это связывают с вирусом.

В первую очередь страдает экономика тех стран, которые тесно связаны с Китаем. Первым пострадал рынок металла, так как именно Китай является крупнейшим его потребителем. Снижаются цены на медь, сельскохозяйственную продукцию, нефть. Все это происходит на фоне сокращения транспортных перевозок.

Отмечается, что больше всего пострадает сфера туризма – гостиничный бизнес и авиаперевозки. Также убытки понесут компании с большим процентом продаж в Китае. Например, акции Nike уже успели упасть на 2%, а акции Apple – на 3%. Эксперты проводят параллели с 2003 годом, когда в Китае бушевал вирус атипичной пневмонии. Тогда рынки тоже лихорадило, но в этом году экономика может отреагировать более резко, ведь кризис и так на пороге. По словам специалистов, сейчас мировая экономика более уязвима, чем в 2003 году.

По предварительным прогнозам, если коронавирус продолжит распространяться, китайская экономика упадет примерно на 6% только за первые полгода. Если вирус будет усиливаться, возможны перебои в поставках товаров из Китая, что приведет к нарушению логистических цепочек. Компании не смогут производить продукцию без компонентов из Китая, это отразится на их выручке.

Пока специалисты не могут спрогнозировать, будет ли экономическое падение краткосрочным или долгосрочным. Но вероятность зарождения масштабного экономического кризиса велика. Спасти ситуацию может контроль над заболеванием. Например, если китайцы выпустят лекарство от вируса, а эпидемия будет взята под контроль, ситуация может стабилизироваться.

politeka.net

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.