Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

WADA выявило манипуляции со 145 допинг-пробами в Москве

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнаружило, что 145 из 298 подозрительных записей о допинг-пробах из базы данных Московской антидопинговой лаборатории, были изменены или удалены. Об этом сказал глава отдела расследований WADA Гюнтер Юнгер в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает Радио Свобода.

По словам Юнгера, он и его коллеги в период с мая по ноябрь 2019 года занимались “только тем, чтобы установить, какие данные были изменены, удалены или добавлены”. В некоторых случаях эти действия были датированы задним числом, заявил он. Не все данные удалось восстановить, отметил Юнгер и добавил, что все 298 подозрительных случаев будут проверены.

В 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отозвало лицензию Московской антидопинговой лаборатории после публикации доклада независимой комиссии о допинге в российском спорте. В мае 2016 года лицензия была частично возвращена. Однако на прошлой неделе WADA вновь приостановило ее до конца дисциплинарного разбирательства в связи с выявленными манипуляциями с допинг-пробами, переданными московской лабораторией в январе прошлого года.

Допинговый скандал в российском спорте продолжается уже несколько лет. Москва признала провал в сфере борьбы с запрещенными веществами в спорте. Но поддержку допинга на государственном уровне и причастность спецслужб и чиновников к допинговой программе Россия отрицает.

ru.krymr.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...