Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Амаль Клуни обвинила Дональда Трампа в посягательстве на свободу слова

42-летняя юрист Амаль Клуни не раз критиковала действия президента США Дональда Трампа. И недавно она вновь осудила его, обвинив в том, что он несет ответственность за негативные высказывания в адрес журналистов. Об этом пишет The Guardian.

“Некоторые формулировки, которые используют авторитетные лидеры, когда говорят о журналистах, вдохновлены языком, который пришел от президента США”, – сказала она в интервью.

“Если мировые лидеры становятся более сплоченными и ищут новые пути, чтобы заставить прессу замолчать, то разве мы, защитники СМИ не должны сделать тоже самое и сплотиться?”, – сказала Клуни.

Теперь группа, возглавляемая Клуни, хочет, чтобы консульская помощь, оказываемая дипломатами журналистам, была более оперативной: журналисты могли получить визу в срочном порядке, если им срочно нужно покинуть страну, где им угрожают, если журналист был арестован – то это не дело не замалчивалось и о нем оперативно сообщалось.

“Все, что я могу сделать как юрист по правам человека, – это продолжать поднимать этот вопрос и настаивать на том, чтобы там, где страна колеблется и сомневается, правительство скорее что-то делали, чем нет. Но да, это довольно мрачная картина, когда дело касается ответственности за нарушения прав человека”, – отметила Амаль.

На прошлой неделе Амаль участвовала в конференции в Лондоне, где она выступила с докладом о защите средств массовой информации. Клуни активно борется с цензурой в СМИ и предлагает различные пути решения этой проблемы.

Амаль считает, что президент США осуждает любую критику своей политики или своих действий, называя это фейковыми новостями, журналистов – нечестными и ужасными людьми, а СМИ – врагами народа. Для борьбы с подавлением СМИ Клуни предложила ввести санкции против отдельных лиц, включая министров, злоупотребляющих правами человека, такими как право на свободу слова.

focus.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.