Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Шоколад под угрозой: в Африке засуха уничтожает урожай какао-бобов

Плохая погода навредила урожаю какао-бобов в Кот-д’Ивуаре и Гане, которые является крупнейшими в мире производителями какао. Дефицит какао может вызвать рост цен на мировом рынке.

Об этом сообщает ALJAZEERA.

В Западной Африке слишком сухая и жаркая погода наносит вред производству какао. От этого страдают Гана и Кот-д’Ивуар – крупнейшие в мире производители какао. Вместе они выращивают более 60% мирового объёма какао-бобов.

За последние 3 года фьючерсы на какао на Межконтинентальной бирже близки к максимальным. Ожидаться, что в 2019-2020 годах урожай в Гане составит около 790-820 тыс. т. Это достаточно мало, и может вызвать дефицит какао на мировом рынке. Это будет способствовать росту мировых цен.

«Дождя не было более 4 месяцев, и жара настолько сильна, что на полях очень мало цветов, молодых какао-бобов, и стручков», – сказал экспортер из Аккры.

По данным Международной организации какао (ICCO), с 2018 по 2019 год объем производства какао в Гане составил 815 тыс. т, что намного ниже первоначального прогноза в 900 тыс. т. Ожидается, что ICCO опубликует свои первые официальные прогнозы на урожай 2019-2020 в конце этого месяца.

По официальным данным, в период с 1 октября до 16 января, из портов Ганы на экспорт ушло 596 тыс. т какао-бобов. Это немного больше по сравнению с 591 тыс. т. за аналогичный период предыдущего сезона. Однако местные экспортеры по-прежнему обеспокоены, поскольку значительная часть урожая повреждена засухой.

agroportal.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.