Четверг , 28 Март 2024
Мир

«У церкви нет причин бояться истории»: Ватикан открывает онлайн-доступ к архивам

Главный библиотекарь Ватикана кардинал Хосе Толентино Каласа де Мендонса сообщил, что все исследователи, независимо от национальности, вероисповедания и идеологии, могут запросить разрешение на использование Апостольской библиотеки Ватикана, которая откроет архив 2 марта. Об этом сообщает Николь Винфильд в издании Associated Press , информирует enovosty.com/news.

«У церкви нет причин бояться истории», – сказал Хосе Толентино Каласа де Мендонса журналистам. Также сообщается, что более 150 историков и исследователей зарегистрировались онлайн для получения доступа к открывающимся в Ватикане архивам Папы Римского Пия XII.

«У церкви нет причин бояться истории»: Ватикан открывает онлайн-доступ к архивам

По мнению экспертов, это говорит об огромном научном интересе к деятельности Папы Римского Пия XII во времена Второй мировой войны и его записям во время Холокоста

Некоторые еврейские группы и историки говорят, что Пий, который был Папой Римским в 1939-1958 годах, во время Холокоста ничего не делал для спасения жизней. Его защитники говорят, что Пия XII использовал тихую дипломатию и поощрял монастыри и другие религиозные институты скрывать евреев. Почетный Папа Римский Бенедикт XVI ускорил процесс открытия архивов досрочно, чтобы исследователи могли высказать свое мнение. Папа Франциск объявил, что архив будет открыт 2 марта.

Читать полностью на https://enovosty.com/news_abroad/full/2002-u-cerkvi-net-prichin-boyatsya-istorii-vatikan-otkryvaet-onlajn-dostup-k-arxivam

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".