Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Гульнара Каримова отдает $686 миллионов за закрытие уголовного дела

Старшая дочь экс-президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара заявила о готовности отказаться от замороженных на счетах семьи в Швейцарии $686 млн в пользу государства, если узбекские власти закроют уголовное дело против нее “без суда”.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Обращение Каримовой к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву опубликовано в Instagram на странице ее дочери Иман.

“Я также, ради сохранения семьи и здоровья, при правильных условиях, готова отказаться от любых претензий на денежные средства – единственно оставшиеся у нашей семьи и замороженные в Швейцарии с принятием “упрощенной процедуры закрытия дела”, то есть без публичного суда, с передачей в пользу государства $686 млн”, – говорится в заявлении Каримовой.

Она также отметила, что уже частично сделала это, отозвав протесты на сумму $131 млн.

“От правильного подхода к этому вопросу может выиграть также государство и средства в достаточно ощутимых объемах могут быть направлены на гуманитарные проекты (медицину, образование и другое)”, – отметила дочь первого президента Узбекистана.

Кроме того, в обращении Каримовой говорится, что изъятые активы на общую сумму $1,2 млрд, принадлежащие ей и ее детям, не были засчитаны в счет погашения нанесенного материального ущерба в рамках уголовных дел, возбужденных против нее ранее.

“Верховный суд просто игнорирует любые обращения, несмотря на процедуру. Более того, до сего момента мне не были представлены приговоры судов в отношении меня, и я их никогда не подписывала с ознакомлением”, – говорится в заявлении дочери первого президента Узбекистана.

Судебные слушания по очередному уголовному делу в отношении Каримовой начались в Ташкенте 8 января, сообщила ранее пресс-служба Верховного суда республики. Суд проходит в закрытом режиме.

6 декабря со ссылкой на Генпрокуратуру Узбекистана сообщалось о завершении следствия по новому уголовному делу в отношении Каримовой, в рамках которого дочери экс-президента предъявлены обвинения в хищении госсредств, создании организованной преступной группировки и заключении сделок вопреки интересам страны.

В рамках этого уголовного дела ущерб, нанесенный Узбекистану, составляет $173,9 млн.

В 2015 году Каримова была осуждена в Узбекистане по обвинениям в вымогательстве и уклонении от уплаты налогов.

В сообщении надзорного ведомства отмечалось, что Генпрокуратурой и Минюстом Узбекистана проводится совместная работа с такими странами, как США, Швейцария, Франция, Россия и Латвия по вопросу возврата преступно нажитых Каримовой доходов на сумму более $1,3 млрд, по которым также расследуются уголовные дела в отдельных странах. В рамках этой работы от международных структур и граждан поступили сообщения о новых, не охваченных прежними расследованиями преступлениях Каримовой. Это послужило основанием для возбуждения нового уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В декабре 2017 года министерство финансов США внесло Каримову в санкционный список по “глобальному закону Магнитского”. По данным Минфина, Каримова “возглавляла мощный синдикат организованной преступности, который привлекал государственные субъекты к экспроприации бизнеса, монополизировал рынки, запрашивал взятки” и занимался вымогательствами.

Ранее в Instagram дочери Каримовой Иман было опубликовано сообщение о том, что власти Узбекистана могут в очередной раз продлить срок заключения Гульнаре.

Кроме того, Иман Каримова сообщала, что ее ленту в Instagram ведут юристы и ее брат Ислам Каримов-младший, живущий в Лондоне.

biz.censor.net.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...