Среда , 24 Апрель 2024
Мир

Почему коронавирус так свирепствует в Бергамо?

Эпидемия коронавируса в Италии стала второй по количеству зараженных после Китая, (53 тыс и 81 тыс соответственно), но по уровню летальности, увы, все гораздо хуже, чем в Китае (по данным на 22 марта в Италии 4825 смертей, в Китае 3261). И будет намного хуже, ведь количество подтвержденных случаев растет, а опыт Китая и Южной Кореи показывает, что пик смертности достигается позже, чем пик распространения инфекции. 

«Феномен Бергамо»: коронавирус особенно свирепствует в двух провинциях

Особенно тяжелая ситуация сложилась в ломбардских провинциях Бергамо и Брешия и в Милане – столице Ломбардии. Многие мировые медиа опубликовали видео из Бергамо, на котором колонна военных грузовиков вывозит из города гробы. Эта процессия повторяется ежедневно. Дело в том, что крематорий Бергамо рассчитан на 25 кремаций в день, а сейчас в городе умирает примерно вдвое больше людей, и их тела кремируют в других городах, где смертность не такая высокая. Кремация тел необязательна, родственники могут решить похоронить умершего на кладбище, но в Бергамо и Брешии не хватает также могильщиков и служащих похоронных бюро для организации похорон.

Весь мир с ужасом следит за тем, как развивается эпидемия в Италии, и задается вопросом о «феномене Бергамо». Почему именно там количество зараженных так стремительно выросло, что местные больницы мгновенно захлебнулись и уже не в состоянии принять тяжелых пациентов не только в отделение интенсивной терапии, но даже и просто в палату? Смерность, очевидно, связана с коллапсом медицинской системы, однако в чем причина такой мощной вспышки?

Возможная причина – футбольный матч на старте эпидемии

Вчера в итальянских газетах было опубликовано интервью с иммунологом Франческо Ле Фошем, возглавляющим инфекционное отделение клиники Умберто I в  Риме. Доктор Ле Фош высказал обоснованное предположение, что причиной огромной локальной вспышки (по крайней мере, одной из важных причин) стал футбольный матч Лиги чемпионов между командами клубов Аталанта (Бергамо) и Валенсия (город Валенсия, Испания).

Матч прошел на стадионе Сан-Сиро в Милане 19 февраля – как раз в те дни были подтверждены первые случаи заболевания в Милане. Уже 22 февраля насчитывалось 58 официально подтвержденных случаев.

Разумеется, случаи, зарегистрированные в те же дни, что и матч, еще никак не были связаны с матчем. Они просто свидетельствовали, что коронавирус в Ломбардии есть и уже распространяется внутри страны, а не импортируется из-за границы. Однако УЕФА не приняла угрозу близко к сердцу и не отменила матч.

Испанская команда прилетела в Италию, соблюдая все мыслимые предосторожности. Футболисты фактически не контактировали ни с кем, кроме игроков итальянской команды во время игры. Однако после возвращения в Валенсию 35% состава оказались инфицированы. Что и неудивительно – ведь во время футбольного матча неизбежны физические столкновения, драки и объятия после забитого гола.

коронавирус Италия

 

Болеть за любимую команду Аталанта съехались 50 тысяч итальянцев – прежде всего из Бергамо и соседней Брешии, а также, конечно, из Милана, где проходил матч. Болельщики орали, плакали и обнимались, чихали и дышали друг на друга. Важно, что футбольные болельщики в Италии – это люди всех возрастов, и вплоть лет до 70 лет они охотно посещают футбольные матчи

коронавирус Италия футбол

 

«Эта версия мне кажется подходящей, – говорит доктор Франческо Ле Фош. – С тех пор прошел месяц. Совокупность тысяч людей в состоянии эйфории, сидевших на расстоянии двух сантиметров друг от друга, могла способствовать репликации вируса. Я уверен, что смотреть игру пошли и люди с температурой, и множество инфицированных, у которых на тот момент еще не было симптомов».

Матч прошел 19 февраля, а уже 23 февраля власти Италии закрыли 26 провинций в регионах Ломбардии, Венето и Эмилья-Романья и отменили все массовые мероприятия, включая карнавалы, которые тогда как раз были в разгаре (и тоже, несомненно, способствовали нынешней вспышке). Однако драматические события, разворачивающиеся в Италии сейчас, показывают, что решение было принято поздно.

С 23 марта в Ломбардии закрываются все производства, кроме критических важных для жизнедеятельности страны.

vokrugsveta.ua по материалам Il Messagero.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.