Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

ВОЗ: Ситуация с распространением коронавируса в Европе стабилизируется

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала первые признаки стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Европе, заявил 30 марта во время онлайн-конференции исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Стенограмма конференции опубликована на сайте организации. 

Он отметил, что карантин и меры социального дистанцирования дают первые результаты. 

Случаи заболевания, которые подтверждаются сейчас, стали результатом заражения примерно две недели назад, объяснил эксперт.

“Когда вы ежедневно подсчитываете количество случаев [заболевания], связанных с эпидемией, это отражает передачу [вируса] по крайней мере за две недели до этого. Таким образом, то, что мы видим сегодня, – это то, что произошло две недели назад, и мы надеемся, что эти цифры стабилизируются”, – сказал он. 

Райан отметил, что во многих странах за последние две недели количество контактов между людьми значительно сократилось (в некоторых случаях – с 20 до четырех), это уменьшает риск новых случаев инфицирования. В связи с чем он призвал все страны активизировать усилия по поиску и изоляции пациентов.

“Если вы быстро изолируете новых инфицированных, они заразят меньше людей, и именно так вы сможете справиться с эпидемией. Надеемся ли мы, что Италия и Испания на пути к этому? Да”, – сказал он.

Райан подчеркнул, что после стабилизации ситуации нужно перейти к следующему этапу – полностью остановить распространение вируса. 

“Чтобы исключить новые случаи заражения, а не просто стабилизироваться, требуется удвоение усилий системы общественного здравоохранения. Это не пройдет само собой… Да, ситуация потенциально стабилизируется, мы искренне надеемся, что это так, но мы должны теперь подавить распространение вируса”, – заявил представитель ВОЗ. 

gordonua.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...