Среда , 24 Апрель 2024
Мир

МИД Саудовской Аравии обвинил Путина в обмане о сделке ОПЕК+

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан аль-Саид обвинил во лжи высшее руководство России по сорванной сделке ОПЕК+. Он уверяет, что именно Кремль сорвал это соглашение и обвалил цены на нефть.

Накануне новых переговоров ОПЕК+ отношения России и Саудовской Аравии снова обострились. Эр-Рияд резко отреагировал на заявления высшего руководства России о том, что нефтяную войну якобы начали саудиты. Резкий ответ главы МИД Саудовской Аравии Фейсала бин Фархан аль-Саида был обнародован на официальной странице ведомства в Twitter.

Президент РФ Владимир Путин вчера, 3 апреля, на встрече с руководителями нефтяных компаний возложил вину на Саудовскую Аравию за срыв сделки ОПЕК+ и крушение цен на нефть. 

Он заявил, что саудиты таким образом якобы хотели вытеснить американскую сланцевую нефть из мировых рынков. Его слова были обнародованы на сайте Кремля. Ранее с аналогичным заявлением выступал и министр энергетики РФ Александр Новак.

Министр аль-Саид был возмущен. Он обвинил Путина и Новака в “фальсификации фактов”.

“Заявления полностью лишены правды”, – сказал он. Глава МИД уточнил, что на встрече Саудовская Аравия и еще 22 страны пытались убедить Россию заключить соглашение о сокращении добычи нефти. Однако Кремль категорически отказался и сорвал соглашение, чем обвалив цены на “черное золото” до исторических минимумов.

Министр также напомнил, что Саудовская Аравия является одним из основных инвесторов сланцевой добычи в США, у нее нет никаких причин быть по этой отрасли. То есть, заявления Путина лишены не только правды, но и смысла.


dialog.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.