Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

150 членов королевской семьи в Саудовской Аравии заразились коронавирусом,

Старший принц Саудовской Аравии, который является губернатором Эр-Рияда, находится в реанимации с коронавирусом. Несколько десятков других членов королевской семьи также инфицированы. А врачи в элитной больнице, которая лечит членов семьи Аль-Сауд, готовят до 500 коек к ожидаемому притоку других членов королевской семьи и ближайших к ним, передает издание The New York Times.

Считается, что около 150 членов королевской семьи заразились вирусом, сообщает издание.

Король Салман, 84 года, уединился для безопасности в островном дворце недалеко от города Джидда на Красном море, в то время как наследный принц Мухаммед бен Салман, его сын и 34-летний правитель де-факто, отправился со многими министрами  в отдаленное место на том же побережье.

Правители начали ограничивать поездки в Саудовскую Аравию и прекратили паломничество в мусульманские святые места Мекку и Медину еще до того, как королевство сообщило о своем первом случае, 2 марта. Власти теперь прекратили все воздушные и наземные поездки из-за границ и между внутренними провинциями. Они поместили все свои крупнейшие города под строгий 24-часовой карантин, разрешив лишь короткие поездки в ближайший продуктовый магазин или аптеки, и указали, что они, вероятно, отменят ежегодное паломничество хаджа, запланированное на это лето.

«Если это распространяется на семью, то это становится насущной проблемой», – говорит Кристиан Коутс Ульрихсен, профессор Университета Райса, который изучает королевство.

На сегодняшний день Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, сообщила о 41 смерти от коронавируса и 2795 подтвержденных случаях. Но, призывая жителей оставаться дома, представители здравоохранения Саудовской Аравии предупредили во вторник, что эпидемия только начинается. По данным официального агентства Саудовской прессы, количество инфекций в течение следующих нескольких недель «будет варьироваться от минимум 10 000 до максимум 200 000», заявил министр здравоохранения Тауфик аль-Рабия.

Точно, насколько далеко вирус, возможно, уже распространился в королевстве, определить невозможно. Как и во многих юрисдикциях, Саудовская Аравия смогла провести лишь ограниченное тестирование, а ее основная медицинская лаборатория работает круглосуточно. «Это есть проблемой для всех, и Саудовская Аравия не является исключением», – сказала Джоанна Гейнс, старший эпидемиолог из Центров США по контролю и профилактике заболеваний, которая работает с правительством Саудовской Аравии в рамках многолетней программы обучения.

В королевской семье тысячи представителей, многие из которых регулярно путешествуют по Европе. Считается, что некоторые из них завезли вирус в страну.

Первым подтвержденным случаем был саудовец, который вернулся домой после посещения Ирана, регионального эпицентра вируса. После того, как было выявлено несколько подобных случаев, власти Саудовской Аравии в ответ заблокировали районы восточной провинции королевства, в которых проживают многие представители шиитского мусульманского меньшинства, посещавшие шиитские святые места или семинарии в Иране.

sprotyv.info

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...