Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

На авианосце “Теодор Рузвельт” выявлено уже более 400 заражений коронавирусом

Коронавирус  SARS-CoV-2 обнаружен уже у 416 военнослужащих на борту атомного авианосца ВМС США “Теодор Рузвельт”. Такие данные привела представительница министерства обороны. По ее словам, тесты взяты почти у всех из более чем 4000 человек на судне.

Таким образом, менее чем за неделю количество инфицированных выросло вдвое. Один из солдат находится в отделении интенсивной терапии на острове Гуам – неинкорпорированной территории США.

Скандал вокруг отставки капитана авианосца

Несколькими днями ранее капитан авианосца Бретт Крозье был отправлен в отставку, после того как его записка с требованием принять жесткие меры для подавления вспышки заболевания на борту стала достоянием гласности. Крозье настаивал, чтобы военнослужащим позволили сойти на берег сразу после прибытия корабля к берегам Гуама. “Мы не на войне. Моряки не должны умирать”, – написал он в мейле, выдержки из которого попали в прессу.

Исполняющий обязанности министра военно-морских сил США Томас Модли обвинил капитана в том, что этот документ не был сохранен в тайне. По его словам,Бретт Крозье вызвал ненужную “панику” и “продемонстрировал крайне плохую способность оценивать ситуацию в разгар кризиса”. Между тем в интернет попали любительские видеозаписи, на которых видно, как сотни членов экипажа авианосца “Теодор Рузвельт” аплодисментами провожают своего бывшего капитана.

Вскоре после изгнания с корабля коронавирус был обнаружен и у самого Крозье. А 7 апреля министр обороны США отправил в отставку исполняющего обязанности министра военно-морских сил Модли после того, как в скандал вокруг вспышки коронавируса на авианосце и увольнения капитана корабля, вызвавшего возмущение американской общественности, вмешался президент Дональд Трамп.

dw.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...