Четверг , 28 Март 2024
Мир

Турция продолжает перебрасывать войска в Сирию – правозащитники

Турция продолжает наращивание своего присутствия в Сирии, перебрасывая в страну войска и технику.

Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR).

«Зафиксирована новая турецкая военная колонна из 20 бронемашин и грузовых автомобилей, перевозивших материально-технические средства по территории Сирии через переход Кафр Лузин на границе с Искендерун (провинция на юге Турции, граничащая с территорией Сирии – ред.). Транспортные средства направлялись на турецкие позиции в «зоне деэскалации», – говорится в сообщении.

Центр мониторинга утверждает, что Турция продолжает направлять все больше военных для подкрепления на северо-западе Сирии, количество турецких воинских частей, которые вошли в «зону деэскалации» с момента вступления в действие нового режима прекращения огня, выросло до 3080, в дополнение к сотне солдат.

«С 2 февраля по сегодняшний день активисты SOHR отследили въезд на территорию Сирии более 6485 грузовых автомобилей и военных машин, включая танки, личный состав, бронетехнику, мобильные пуленепробиваемые охранные кабины и военные радары», – подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что количество турецких солдат, которые были дислоцированы за тот же период в Идлибе и Алеппо, превысило 10 300.

Как сообщалось, в конце октября президент Турции посещал Москву, где в результате встречи с президентом РФ был подписан меморандум. В нем говорилось о выводе курдских отрядов народной самообороны (YPG) на 30 км от турецко-сирийской границы, совместные патрулирования Турция и РФ начнут на территории глубиной 10 км от границы на запад и восток от района проведения операции “Источник мира”. 7 мая военные Турции и РФ провели 9-е совместное патрулирование на северо-западе Сирии.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".