Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Эрдоган проиграл бы оппозиционному мэру Стамбула в случае проведения выборов – опрос

Оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу мог бы победить турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с достаточно комфортным отрывом в случае проведения президентских выборов.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Евразийского центра изучения общественного мнения, сообщает “Европейская правда” со ссылкой на издание Ahval.

Чуть более 40% участников опроса заявили, что проголосовали бы за Эрдогана, в то время как 45,5% предпочли бы видеть президентом Имамоглу, избранного мэром от главной оппозиционной Республиканской народной партии в прошлом году.

В целом 46,9% опрошенных заявили, что не будут голосовать за Эрдогана, если он будет баллотироваться на второй срок, в то время как 39,2% заявили, что будут голосовать.

Имамоглу был избран мэром Стамбула от главной оппозиционной Республиканской народной партии на повторных выборах в июне. Хотя он выиграл у провластного кандидата на очередных местных выборах в марте, результат голосования отменили по требованию Партии справедливости и развития Эрдогана.

Успех Имамоглу на выборах мэра и его поддержка среди избирателей привели к комментариям, что он может стать следующим президентом Турции.

Опрос также показал, что правящая Партия справедливости и развития, которая единолично формирует правительства в Турции с 2002 года, в случае проведения парламентских выборов не смогла бы сформировать абсолютное большинство, сообщает Turkish Minute.

 Так, партия Эрдогана может рассчитывать на 34,5% голосов по всей стране, тогда как для формирования однопартийного правительства нужно 45%. За оппозиционную РНП готовы голосовать 30,6% опрошенных.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...