Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Российские попытки укрепиться в Ливии начали воспринимать как серьезную угрозу

Госдеп США заявил, что 26 мая Мальта перехватила груз ливийских динаров на сумму $1,1 млрд, которые напечатал для группировки Хафтара российский Госзнак. В этой новости важно не столько содержание, сколько контекст, имеющий отношение к Украине и нашему Крыму.

То, что Россия печатает деньги для Хафтара – ни разу не новость. Они открыто это делают с 2016-го. Более того – в ноябре прошлого года Мальта уже задерживала груз контрафактных динаров. Но тогда это событие не получило особого резонанса – информация стартовала со ссылкой на Times of Malta и Guardian.

Читайте также: США обвинили Россию в печатании фальшивых денег для Ливии

Сейчас же об инциденте в лоб заявил Госдеп, особо отметив, что напечатанные Россией деньги для Хафтара нанесли ливийской экономике много вреда.

Такая информационная подача от Госдепа на фоне погрома турками российских ПВО и эвакуации российских солдат, на фоне переброски в Ливию российской авиации выглядит как недвусмысленный намёк: российские попытки укрепиться в Ливии начали воспринимать как серьёзную угрозу.

Самое интересное, что всё это можно было упредить.

Сразу после оккупации Крыма в 2014-м всевозможным зарубежным партнерам украинская сторона на все лады повторяла, что Крым будет превращён в масштабную военную базу, с опорой на которую Кремль будет наращивать своё присутствие в Средиземном море, на Балканах, на Ближнем Востоке. И что самое разумное в данной ситуации – помочь Украине вышвырнуть российских орков с Донбасса и серьёзно заняться Крымом. Результат известен: помощь есть, но её объема явно недостаточно для принуждения России к миру…

Читайте также: Американская разведка считает, что Россия создает плацдарм в Ливии

Россия уже присутствует в Сирии. Она настойчиво пытается вставить ножку в Греции и прямо участвует в военном конфликте в Ливии. Теперь купирование этой угрозы потребует на порядки больше ресурсов и усилий.

Товарищи международные партнёры должны что-то решить. А то в скором времени может оказаться, что Россия способна начудить в Суэце и Гибралтаре. Вот будет смешно.

Алексей КОПЫТЬКО

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...