Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Подписи, протесты и проблемы Лукашенко. Что происходит в Беларуси? ВИДЕО

Предвыборная гонка в Беларуси стартовала динамично

Неожиданно для многих появились сразу три несистемных кандидата, которые приковали к себе внимание. Выходец из системы с богатым опытом Цепкало. Успешный банкир с не менее богатым опытом Бабарико и появившийся “ниоткуда” блогер Тихановский. Формально, конечно, подписи собирает его жена, но мало кто вспомнит даже имя “кандидата”, которой отдал свою подпись. В любом случае, это нетипично для Беларуси.

Такая активность вызвала ответную реакцию системы, в том числе активный информационный накат. Ключевые тезисы так же нетипичны. Основной негативный посыл Лукашенко в отношении конкурентов – российский след. Это же повторяют государственные каналы. На минуточку, не в Украине, которая воюет с РФ, а в Беларуси, которая формально в Союзном государстве, население пугают пророссийскими кандидатами и российским реваншем.

Читайте также: Лукашенко анонсировал изменение конституции Беларуси

Уже одно это заставляет более внимательно взглянуть на события. С другой стороны, если подумать, то в Беларуси происходят те же события, что происходили в Украине в 2014-м и, в особенности, в 2019 году. Речь идёт о более глубинных процессах – неработающем “общественном договоре” (да, в Беларуси тоже говорят о нём) и в появлении новых социальных групп, которые не вписываются в старую модель общественного устройства и уж тем более – в коммуникационные рамки государство-общество.

Всё это вместе приводит либо к краху либо к модернизации государственной системы. Власть пыталась провести процессы модернизации постепенно, но пандемия и угроза (точнее, уже начало) мирового экономического кризиса создали ещё одну предпосылку росту динамики процессов. Большинство революционных преобразований начинались на фоне относительной стабильности: либо на пике долгого экономического роста, когда темпы замедляются, либо на дне экономического падения, когда начинается рост, но его темпы не удовлетворяют население.

Беларуская экономика росла очень медленно и сейчас очевиден будущий спад. Населению неприятно и страшно. В первую очередь – избирателю Лукашенко. А тут ещё и вопиющее нарушение формулы “чарка-шкварка-іншамарка” – закрытые границы. Беларусы привыкли к мобильности, к тому, что государство хоть и дубовое, но не слишком лезет в личные дела, как те же “закупы”. Этого уже нет.

Читайте также: Лукашенко офіційно висунув свою кандидатуру на шостий президентський термін

Одним словом, первая из долгих бесед, где говорю немного о теории “революций”, немного о примерах и много о беларуской ситуации и о каждой из ключевых фигур на сегодня – о Цепкало, Тихановском и Бабарико.

P. S. В конце ролика сказал, что вероятна отставка правительства. залил на Youtube, пошёл в магазин. И тут звонок с одного из украинских каналов – просят коммент по отставке правительства в Беларуси. Глянул новости – таки да.

Игорь ТЫШКЕВИЧ

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.