Пятница , 29 Март 2024
Мир

Мирные акции протеста в Брюсселе переросли в беспорядки (видео)

Около 150 человек были задержаны

В Брюсселе в квартале Матонге, населенном выходцами из Африки, после акции против рассизма и полицейского насилия произошли беспорядки и погромы. Об этом сообщает местный телеканал RTBF.

Многие участники были с плакатами “Все против расизма”. По словам представителей общественного движения Belgian Network For Black Lives (Бельгийская сеть за черные жизни), многим людям надоело насилие со стороны полиции, а убийство Джорджа Флойда в США “просто разбудило людей”.

Демонстранты громили магазины, били и поджигали полицейские машины, а сотрудников полиции закидывали камнями и бутылками. Позже к месту событий пригнали водомет, чтобы разогнать толпу протестующих, а над площадью запустили полицейский вертолет.

Всего в акции протеста в центре Брюсселя принимали участие около 10 тыс. человек. После ее завершения наиболее агрессивные демонстранты переместились на улицы Матонжа, где к ним присоединились еще несколько сотен человек. Около 150 человек были задержаны.

Организаторы акции протеста ранее заявили, что намерены провести мирную акцию против полицейского произвола и расизма в ответ на гибель в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда.

112.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...