Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Россия в ожидании Сороса

Накануне референдума об изменении – или, если быть точным, “обнулении” российской Конституции секретарь Совбеза Николай Патрушев дал пространное интервью газете “Аргументы и факты” под чудесным, будто из газеты “Правда” советских времен позаимствованным заголовком “Кукловодство к действию”

Об этом для “Граней” пишет Виталий Портников.

Интервью, можно сказать, с легко предсказуемым содержанием. Оказалось, что в самый разгар эпидемии коронавируса в России, на фоне серьезнейших экономических и социальных проблем страны секретаря Совбеза интересуют исключительно “цветные революции” в соседних странах, зловредные Госдепартамент и фонд Сороса и, разумеется, НКО, которые на западные деньги готовят “цветной переворот” уже в самой России.

Со стороны может показаться, что эти люди уверены в незыблемости своей власти, несменяемости Путина, бесконечности воровства, превращенного ими в государственную идеологию. А они живут в страхе.

Читайте также: Весь российский выбор сводят к осажденным скрепам – Портников

Если почитать Патрушева, становится ясно, почему в Кремле так нервно реагировали на Революцию роз в Тбилиси и Майданы в Киеве и с таким ужасом – на Арабскую весну. Народ на улицах – это худшее, что они могут себе представить. Люди, изучавшие в школах – и даже в своих Высших школах – историю русских революций, так и остались невежественными конспирологами, которые искренне верят, что у самих людей вообще не может быть никаких своих желаний, что это все Сорос и “печеньки” Госдепа.

“Взрывной процесс” для Патрушева – это не тогда, когда стремительно ухудшается ситуация в стране, не тогда, когда страна становится добычей криминальных кланов, не тогда, когда у людей просто не остается надежды на лучшее. А тогда, когда “активизируются” американские посольства, фонд Сороса и НПО. Это и есть то, с чем следует бороться. Не с нищетой, не с отсутствием демократии, не с коррупцией – отец российского министра сельского хозяйства вообще не упоминает об этом. А с фондом Сороса. С “кукловодами”. Которые, разумеется, будут угрожать путинской бесконечности. Уже угрожают.

“Ожидается активизация работы с помощью некоммерческих неправительственных организаций, где они намерены провоцировать националистические и сепаратистские настроения… Планируются шаги по интенсификации информационного давления на Россию в целях размывания российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, формирующих фундамент государственности”…

Читайте также: Виолончель в крови: как и за что спецслужбы Путина замучили уроженца Украины

Что ж, интервью Патрушева и есть самое настоящее “кукловодство к действию”. Так и рушатся любые авторитарные режимы, так и начинается какая-нибудь очередная весна. Пока российские чекисты будут бороться с американскими дипломатами и Соросом, недовольство жизнью будет все сильнее накапливаться у обычных людей, которые не интересуются деятельностью неправительственных организаций и мало что знают о Соросе. Зато просто хотят жить в эпоху отсутствия нефтедолларов и присутствия самоизоляции.

И оказывается, что в эту эпоху нормально жить могут позволить себе только надежно самоизолировавшийся Путин и рыщущий в поисках активистов на американской службе Патрушев. И еще их дети. И еще их друзья. И еще те, кто с ними и приватизированным ими государством делится. А на всех остальных денег уже не хватает. И скоро не хватит совсем.

Но я уверен, что когда генерал Патрушев увидит под окнами своего дома взбеленившуюся толпу, он все равно будет считать, что это все Госдепартамент, НКО и Сорос. В цельности личности Николая Платоновича я совершенно не сомневаюсь.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...