Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Российские ударные беспилотники летят за горизонт распилов

Крайне высокий КПД применения ударных беспилотников Турцией в Сирии и Ливии, против как сил Башара Асада и Халифы Хафтара, так и поддерживающих их подразделений РФ, лишний раз обратил внимание российских силовиков на эффективность этих систем в современных условиях ведения боевых действий.

Между тем, в то время, как Турция уже давно освоила производство ударных БПЛА, для России это поприще по-прежнему остается весьма туманной перспективой. И это при всем при том, что уже годами в этом направлении ведутся разработки и даже выполняются испытательные полеты некоторых образцов. Правда, не всегда успешные, например как рухнувший год назад в Рязанской области БПЛА “Орион”.

И, возможно, зависть к турецким успехам побудит Россию к рывку на данном поприще? Так, на днях стало известно, что в Татарстане намерены реализовать масштабный проект по созданию тяжелого БПЛА. И под это Уральскому заводу гражданской авиации выдают масштабные производственные мощности Казанского вертолетного завода, а также объекты Опытно-конструкторского бюро имени М. П. Симонова. Того самого ОКБ им. Симонова, которое с 2011 года не может довести до ума проект тяжелого БПЛА, а главного конструктора ОКБ Александра Гомзина обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Читайте также: Очередной новый российский самолет может стать последним

В принципе, этот процесс стал не внезапным, а представляет собой долгоиграющую историю, ведь еще в 2019 году российские СМИ широко пиарили заключение контракта по созданию разведывательно-ударного комплекса “Альтиус-У” (“Альтаир”).

И вот, казалось бы, светлое будущее российских ударных беспилотников не за горами, и наконец-то, без малого – 10 лет спустя, у “Альтиуса-У”, он же “Альтаир”, жизнь наладится! А вот и нет…

Прежде всего, те площади, которые выбивает под себя Уральский завод гражданской авиации, не подходят для реализации проекта тяжелого БПЛА, потому как они годами находились в заброшенном состоянии. Чтобы их привести в надлежащее состояние, необходимы не только дополнительные средства, но и соответствующие сроки.

Второй момент, УЗГА никогда не занимался настолько сложным проектом, как тяжелый беспилотный летательный аппарат. Вершиной его опыта на беспилотном поприще является лицензионная сборка израильского БПЛА BirdEye 400, который в РФ выходит под названием “Застава” и Searcher Mk II, он же – “Форпост”.

Читайте также: Строительство российских вертолетоносцев в оккупированном Крыму ожидаемо зависло

И третий момент, который в некотором смысле представляет собой совокупность двух вышеописанных.

Компания, которая не имеет опыта производства тяжелых БПЛА, подминает под себя производственные мощности, которые требуют серьезных финансовых вложений и затрат человеко-часов, будет заниматься летательным аппаратом, который на сегодняшний день взлетал исключительно разгруженным. Грубо говоря, в базовой комплектации, обеспечивающей исключительно полет, но без дополнительного электронного оборудования, не говоря уже о вооружении. Звучит, мягко говоря, парадоксально.

Подведем итоги? А итоги банально просты. На фоне того, как Турция в режиме 24/7 демонстрировала свое превосходство в условиях ведения современных боевых действий с тотальным аннигилированнием как стандартной сухопутной техники, так и средств ПВО (ЗРПК “Панцирь-С1”), в России решили придать особой актуальности разработке своих беспилотных технологий. При этом полностью сменив разработчика, де-факто, можно считать, что эти разработки стартуют с нуля. Логика? Логики ноль. А там, где отсутствует логика, там присутствует банальный распил, который на общей актуальности темы ударных БПЛА позволяет пилить еще больше, чем прежде.

Возникает другой вопрос, а как часто на фундаменте распилов рождалось нечто качественное, эффективное и действенное? Ответ на этот вопрос прост…

Аминь!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...