Суббота , 27 Апрель 2024
Мир

Сирт раздора: почему Лавров и Шойгу передумали ехать в Стамбул

Намедни агентство Reuters со ссылкой на турецкого чиновника сообщило, что представители России, глава МИД Сергей Лавров и глава МО Сергей Шойгу, отменили свою поездку в Стамбул из-за планируемой операции Правительства национального согласия (ПНС) в ливийском Сирте.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что решение о переносе визита российской делегации было принято по обоюдному согласию и не стоит искать в этом какую либо подоплеку.

На самом же деле поискать эту самую подоплеку стоит, ведь не просто так два высокопоставленных, непотопляемых мастодонта российской автократии отменяют свой визит в страну, с которой, по сути, воюют уже не первый год. Визит, в рамках которого должны были быть обсуждены вопросы распределения зон влияния, уже не только в Сирии, но и в Ливии.

Читайте также: Российские попытки укрепиться в Ливии начали воспринимать как серьезную угрозу

Самый болезненным для Москвы вопросом в Ливии является дальнейшая судьба Сирта, который россияне открыто называли раньше “красной чертой” для ПНС и, де-факто, для Турции.

Сирт – это город в регионе, известном как Триполитания, расположен практически посередине между столицей Ливии – Триполи и нынешним бастионом Хафтара – городом Бенгази, который военный преступник смог захватить лишь благодаря предательству ферджанской 604-й бригады.

Но важность Сирта не только в его географическом расположении, но и в том, что контролирующие его контролируют и наиболее крупную авиабазу в стране “аль Джуфра”, на которой Россия планирует разместить уже свою военную базу, по образу и подобию сирийской Хмеймим. Одну из двух, планируемых в районе Сирта (вторую, мосркую, в самом городе) и переговоры о чем сейчас ведутся с Халифой Хафтаром.

То есть, оставляя в покое и забывая про Сирт, ПНС и Турция попросту взводят часовой механизм бомбы, которая может взорваться в самый неожиданный момент и нивелировать все нынешние достижения Триполи и Анкары.

Но, помимо стратегического значения этого портового города для конфликтующих сторон, он имеет и экономическое значение. Ведь Сирт это ворота в нефтяной “Ливийский полумесяц”. Контроль над этими воротами позволят Триполи обеспечить себя дополнительным притоком нефтедолларов, что значительно повлияет и на боеспособность триполитанцев.

Читайте также: Турция откроет военные базы в Ливии – СМИ

Также не забываем о побочном эффекте оставленных наёмниками ЧВК “Вагнер” позиций в других ливийских городах. Массовые захоронения мирных жителей, послания ливийцам о сожжённых мечетях на стенах домов, заполненные морги телами со следами пыток. Всего этого морально и документально достаточно, чтобы не вести переговоры с военными преступниками, а продолжать операцию по освобождению Ливии от Хафтара и его покровителей. И это моральное и юридическое право триполитанцам и туркам предоставили именно российские наёмники.

А потому очевидно, что ПНС и Турцию в желании брать Сирт, хотя это не так просто будет сделать, уже не остановить и если переговоры будут вестись, то скорее уже о судьбе Бенгази.

Хотя, конечно, поведение Лаврова и Шойгу было непрофессиональным. Ведь для переговоров нужно использовать все имеющиеся возможности, а не вертеть хвостом. Ведь, в любом случае, даже если они заведомо бесперспективные, хотя бы попили бы добротного турецкого кофе, а не этот свой московский суррогат. Недальновидно!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...