Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Перемирие или ультиматум: Лукашенко едет в Москву не на парад смотреть

Накануне поездки президента Беларуси на парад победы в Москву, который пройдет 24 июня, Александр Лукашенко сделал ещё одно неоднозначное заявление. А именно – приказал беларуской армии защитить суверенитет Беларуси

Дословно: “В сложившейся обстановке задача армии и сил специальных операций в первую очередь – защита Отечества, поддержание стабильности и согласия в обществе. Вот мой вам приказ. Сделайте все возможное, чтобы защитить суверенитет и обеспечить безопасность нашего государства.”

Казалось бы, с одной стороны – вполне стандартное послание вооруженным силам государства, которые должны быть на страже суверенитета, а с другой стороны…

А с другой стороны, выглядит это так, словно покидая Республику Беларусь, президент Лукашенко даёт наставление силовым структурам в его отсутствие бдить троекратно усиленно. Ведь, если уж по правде, то это самое бдение должно быть направлено не в сторону “коварного” Запада и вездесущего НАТО, а как раз направлено на восток, в сторону “братского” гибридного соседа.

Читайте также: Первый раунд предвыборной кампании в Беларуси преподнес сюрприз. ВИДЕО

Напомню, что на прошлой неделе Минск с неожиданным рабочим визитом посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров, для неотложного подписания между РФ и РБ соглашения о взаимном признании виз, выданных иностранцам для въезда в эти страны. В действительности же визит Лаврова был вызван обострившимся политическим противостоянием Минска и Москвы, с взаимными информационными и даже гибридными атаками.

Например, только за последние недели, в Минске: был задержан подполковник российской полиции в отставке Андрей Новиков, которого обвинили в подготовке и организации беспорядков во время выборов президента РБ; в адрес “Газпрома” прозвучали обвинения во вмешательстве в саму предвыборную компанию; Комитет госконтроля (КГК) Беларуси провел обыски центрального минского офиса “Белгазпромбанка”, экс-глава которого Виктор Бабарико собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост президента на предстоящих выборах; президент Беларуси заявил о предотвращении планов по дестабилизации РБ; в российском сегменте интернет стал публиковаться компромат на старшего сына Лукашенко – Виктора.

И как вишенкой на торте стало известие о том, что в третьей декаде мая госпредприятиям РБ было дано указание прекратить обслуживание и вывести свои средства из российских банков и их филиалов.

Читайте также: Літак урятував президента Хорватії від участі в Путіновому параді “смертників”

До этого на протяжении всего 2019 года в Беларуси громыхали шпионские скандалы, связанные с агентами влияния из России. Здесь и выдворение из страны посла РФ Михаила Бабича и его военного атташе Кирилла Колючкина (знатока в организации государственных переворотов); выдворение военного атташе РФ Романа Спиридонова, подозреваемого в проведении шпионской деятельности; задержание и допрос россиянки Анны Богачевой, сотрудницы “фабрики троллей” повара Путина – Евгения Пригожина.

Собственно, планы по гибридному подчинению РБ до того, как интересы Китая и США в республике не позволят россиянам поднять голову выше травы, продолжают реализовывать. Правда, крайне неудачно и с провальным КПД. Причем настолько провальным, что явление Лаврова в Минске очень похожее на унижение Николая Патрушева в Белграде в 2016 году, когда он просил прощение у Черногории за провальную операцию ГРУ по попытке государственного переворота в этой стране, было демонстрацией слабости именно Москвы.

Но, что самое интересное, с учетом пока неоспоримой победы на гибридном фронте Минска, с чем же едет в Москву Александр Лукашенко? С перемирием или ультиматумом? В любом случае, его призыв силовикам говорит о том, что 24 июня с Путиным у него будет очень непростой разговор.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...