Четверг , 28 Март 2024
Мир

Парадоксы кораблестроения по-российски: государственные заказы погружают завод на финансовое дно

Буквально вчера, 23 июня, в материале “Предприятия российского ВПК продолжают тонуть в долгах и убытках”, в котором была упомянута необходимость срочной докапитализации Выборгского судостроительного завода на 3 млрд рублей, при общей задолженности предприятия более 6 млрд рублей, я упоминал ряд других представителей ВПК РФ, безнадежно утопающих в долгах. И среди них я вспомнил и про Амурский судостроительный завод, о котором появились новые подробности из той же самой депрессивной области.

Так, Амурский судостроительный завод только сейчас решился опубликовать данные по РСБУ о достижениях в 2019 году, а таковыми оказался убыток объемом 2,131 млрд рублей! Разумеется, на заводе тут же подчеркнули, что это на 42,1% меньше, чем в 2018-м, но выплату акционерам дивидендов по итогам 2019-го решили не проводить. Так же, как и в прошлом году, с чем акционеров АСЗ поздравляю – отличное вложение средств!

Читайте также: Предприятия российского ВПК продолжают тонуть в долгах и убытках

Забавно, но Амурский судостроительный завод на первый взгляд не может относиться к убыточным предприятиям по определению. Ведь на его мощностях возводятся для ВМФ РФ корветы проекта 20380, последний из которых, спущенный на воду “Герой России Алдар Цыденжапов”, в настоящее время является звездой российской милитаристской пропаганды. А помимо корветов, Амурская верфь строит малые ракетные корабли проекта 22800 “Каракурт” и суда снабжения проекта 22420.

Между тем, несмотря на эту загрузку, год от года судостроительный завод не только терпит убытки, погрязает в долгах, но и еще судится по многомиллионным искам. Например, в 2017-м завод понес убытки размером 1,63 млрд рублей, а в 2018-м потери уже составили 3,681 млрд рублей. И все это происходит при имеющихся заказах!

Читайте также: Российский “убийца Airbus и Boeing” успешно идет на новый антирекорд

Секрет такой ситуации заключается в том, что значительную часть убытков заводу приносят именно набранные им заказы. Например, корветы проекта 20380 и суда снабжения №365 АСЗ достраивал в счет кредитов, из-за недофинансирования и нерентабельности заказов.

А потому ровным счетом не удивлюсь, если в 2020-м Амурский судостроительный завод подведет очередной “отрицательный” итог… А между тем, экономическая ситуация в России от года к году все хуже и хуже. И если даже в период более-менее стабильных заказов, российские предприятия и заводы ВПК утопают в долговом болоте, то можно только себе представить тот коллапс, в каком они окажутся в более суровые времена, которые уже не за горами…

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Сколько Швеция выделила средств на помощь Сектору Газа, Украине и Судану?

Швеция выделила ещё 120 миллионов крон для поддержки Сектора Газа, Украины и...

Финляндия готовится к экспроприации ледового дворца российских олигархов

Местные власти Хельсинки на территории финского государства планируют в скором времени начать...

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...