Суббота , 20 Апрель 2024
Мир

Международный уголовный суд займется преступлениями Хафтара и российских головорезов в Ливии

Там, где война, там страдания, боль, смерть и разрушения. А также и неизменный спутник любого конфликта – бесчеловечность, становящаяся питательной почвой для военных преступлений

И ещё ни один конфликт на нашей планете не обходился без военных преступлений. И что важно понимать, ни один из последних конфликтов на земном шаре не обходился и без Российской Федерации. Но обо всём по порядку.

Так, намедни стало известно, что Международный уголовный суд получил в своё распоряжение доказательства совершенных Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара военных преступлений на территориях, находившихся под контролем этого вооруженного формирования.


ЧВК “Вагнер” в Ливии

Речь идёт минимум об 11 массовых захоронениях в Ливии, обнаруженных на сегодняшний день. Главный прокурор МУС Фату Бенсуда призывал Правительство национального согласия (официально признанное на международном уровне и ООН) принять все необходимые меры для защиты и обеспечения безопасности мест массовых захоронений для проведения следственных действий.

Читайте также: Найманці “Вагнера” входять у бізнес-модель Кремля

Прежде всего, речь идёт о массовых захоронениях в городе Тархуна, освобожденном от ЛНА 5 июня и явившего подразделениям ПНС братские могилы местных жителей и переполненные морги с телами, имеющими следы пыток.


Массовые захоронения в Ливии

Наблюдатели ООН в Ливии уже заявили, что поддерживают решение создать комитет по расследованиям, призвав его членов изучить места массовых захоронений, идентифицировать жертв, установить причины смерти, а также передать тела родственникам.

А теперь самое главное. Что пригороды Триполи, что город Тархуна, что в целом весь конфликт в Ливии не обходятся без участия в нём наёмников ЧВК “Вагнер”, выступающих на стороне ЛНА и, де-факто, военного преступника Хафтара.

И не удивительно, что как только был поднят вопрос о расследовании военных преступлений на территории Ливии, Россия с новой силой заволала о том, что её граждане не принимают участие в конфликте.

В частности, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов заявил, что информация о присутствии в Ливии ЧВК “Вагнер” и их участие в боевых действиях на стороне ЛНА построена на подтасованных данных и направлена на дискредитацию политики Москвы на ливийском направлении.

Читайте также: Сирт может стать символом краха союзников Хафтара

В свою очередь, Африканское командование вооруженных сил США заявило, что на стороне ЛНА фельдмаршала Хафтара воюют 2 тысячи наёмников ЧВК “Вагнера”, которые участвовали в 14-месячном провальном наступлении на Триполи с первых же его дней.

Фактически, все те города и населенные пункты, которые занимала ЛНА, были заняты наёмниками ЧВК “Вагнер”, известными своей жестокостью и бесчеловечностью. Стоит вспомнить хотя бы облетевшее весь мир жуткое видео и фото пыток сирийца, схваченного “вагнеровцами” и его казнь. А так же тот факт, что в рядах ЧВК “Вагнер” воюет немало неонацистов, прошедших обучение в лагере “Партизан” под Санкт-Петербургом.


Зверства ЧВК “Вагнер” в Ливии

Всё это намекает на то, что когда следственные действия по массовым убийствам в Ливии завершатся, то россияне не только в очередной раз макнуться в тот факт, что их страна поддерживала военного преступника Хафтара, но и будут представителями страны, граждане которой непосредственно принимали участие в убийствах, пытках и издевательствах над мирным населением.

И под конец стоит отметить то, что в Ливии такое расследование станет возможным благодаря адекватному ответу ПНС и поддерживающих его союзников на агрессию ЛНА. В свою очередь, в других странах, где присутствуют российские головорезы, Сирия, Мозамбик, ЦАР, Венесуэла, оккупированная часть Донбасса, это остается невозможным. По крайней мере – пока.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Собственность российских олигархов представляет угрозу безопасности Финляндии

Олигархи РФ, которые владеют недвижимостью на территории финского государства могут сотрудничать с...

Грузинские митингующие требуют немедленной встречи с премьером

Митингующие в Тбилиси против принятия законопроекта об иноагентах потребовали встречи с премьер-министром...

Израильские истребители атаковали базы “Хезболлы” в Ливане

Военная авиация Израиля инициировала атаки по двум базам террористической организации "Хезболла", находящихся...

Негативные последствия атаки Ирана на переговоры о прекращении огня Израиля с ХАМАС

На территории Израиля сообщили про отказ группировки ХАМАС от последнего поступившего предложения...