Среда , 24 Апрель 2024
Мир

“Чернобыль 2.0”: российский атомный ледокол сдадут в эксплуатацию с неустраненными дефектами и поломками

Когда я озвучивал проблематику современного российского ледоколостроения, то зачастую завершал свои материалы опасением, что, несмотря на множество недочетов и поломок, дефектов и неисправностей, с которыми возводятся, спускаются на воду и проходят испытания российские ледоколы, их таки могут сдать в строй. Сдать в строй для галочки и пропагандистских нарративов. А ведь это не просто корабли, а по сути, плавучие атомные станции, каждая неполадка на которых может оказаться критической не только для всего корабля.

И как же я на самом деле был прав, опасаясь за то, что здравому рассудку и представить невозможно, а в любой другой стране посчиталось бы абсурдным нонсенсом!

Читайте также: После модернизации российские САУ стали опасными не для врагов, а для самих россиян

Итак, на этой неделе стало известно, что головной атомный ледокол проекта 22220 “Арктика” отправился на очередные ходовые испытания, после которых его планируется сдать в строй – осенью этого года. Эту новость сейчас с эйфорией и придыханием тиражируют практически все тематические и нетематические СМИ РФ. Но при этом мало кто акцентирует внимание на том, что в ходе прошлых испытаний, проходивших в “аварийном режиме”, то есть, без задействования основной силовой установки – ядерного реактора, “Арктика” поломалась.

Из строя вышел гребной электродвигатель на правом валу. Одной из причин поломки мог стать заводской брак установки, но важно другое. Вышедший из строя двигатель нужно полностью менять на новый, а это – очередное смещение сроков вправо. Но, видимо, дожидаться поставки нового двигателя и установки его на ледокол никто не намерен и “Арктика” приступила к очередным испытаниям с поломкой. Более того, передача ее в эксплуатацию также пройдет с неработающим гребным электродвигателем на правом валу!

Читайте также: Парадоксы кораблестроения по-российски: государственные заказы погружают завод на финансовое дно

Но, что комичнее всего смотрится, а если точнее, это смех сквозь слезы, передавать “Арктику” в эксплуатацию будут с обязательством Объединенной судостроительной корпорации заменить поломанный двигатель в 2021 году!

В итоге, самые худшие опасения сбываются… Россия принимает в эксплуатацию дефективную, недоделанную и потенциально опасную технику. Причем, одно дело, когда это фрегат или БДК, а совсем другое дело, когда речь идет о корабле, который иначе как “Чернобылем 2.0” язык назвать не поворачивается!

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.