Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

Меркель сказала, почему пытается продолжать сотрудничество с РФ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вполне осознает, что Россия широко использует тактику гибридных войн в отношениях с другими странами.

Об этом она заявила в субботнем интервью 6 влиятельным европейским газетам – Süddeutschen Zeitung, Le Monde, La Stampa, La Vanguardia, The Guardian и “Polityka”; текст интервью размещен на сайте главы правительства.

«Мы признаем, что гибридная война, средства дестабилизации являются моделью российских действий… Мы признаем, что дезинформационные кампании, средства так называемой гибридной войны принадлежат к арсеналу России», – заявила Меркель на вопрос, не недооценивает ли Германия опасность со стороны России, которую хорошо осознают ее соседи в Восточной Европе.

Канцлер отметила, что убийство в берлинском районе Тиргартен гражданина Грузии Хангошвили является, конечно, серьезным актом. На сегодняшний день суд должен прояснить ситуацию в отношении виновных.

В то же время Меркель повторила, что «есть веские причины снова и снова вступать в конструктивный диалог с Россией» на базе «большого стратегического влияния», которое РФ имеет в Сирии или Ливии, странах, находящихся в непосредственной близости от Европы. Поэтому, подчеркнула немецкий канцлер, она пытается продолжать сотрудничать с Москвой.

Как сообщал Укринформ, в августе 2019 года в Берлине гражданин России убил выстрелами в голову гражданина Грузии, бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. На днях генпрокурор ФРГ заявил, что заказчиком этого убийства являются российские спецслужбы, следовательно российское государство.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...