Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Путин видит Трампа насквозь и может заставить его плясать под свою дудку – Джон Болтон

Президент России Владимир Путин легко манипулирует лидером США Дональдом Трампом, потому что хорошо изучил его слабые стороны и видит его “насквозь”.

Об этом в субботу, 27 июня, рассказал автор мемуаров о работе в Белом доме, бывший советник Трампа по вопросам нацбезопасности Джон Болтон в интервью Голосу Америки, сообщает Strana.ua.

“Я думаю, Путин думает, что может заставить Трампа плясать под свою дудку. Он видит его насквозь. Я думаю, из-за него для Дональда Трампа почти невозможно признать, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года, пыталась вмешаться в выборы 2018-го, и несомненно собирается вмешаться в выборы 2020 года. Трамп убежден: если он это признает, он подкосит легитимность своей победы в 2016 году. Я думаю, что это неправильно. Но, как показала пресс-конференция Хельсинского саммита, когда оказалось, что президент доверился слову Владимира Путина больше, чем собственной разведке, это вызвало огромное беспокойство, особенно среди наших партнеров”, – сказал Болтон.

По его мнению, Трамп планировал заморозить военную помощь Украине для того, чтобы переизбраться на следующий срок.

“Фокус на Украине был полностью связан с причинением вреда политическим оппонентам Трампа – Хиллари Клинтон и Джо Байдену. Это не имело ничего общего с проблемой коррупции в Украине. Смотрите, есть причины, а есть поводы. Мантра о коррупции в Украине была поводом. Настоящим вопросом было переизбрание президента”, – отметил Болтон.

При этом Болтон считает, что решение о предоставлении помощи Киеву было разблокировано благодаря политическому давлению на Трампа. 

“Думаю, что на двухпартийной основе члены Конгресса говорили: “Что здесь происходит? Мы утвердили эти деньги. Вы подписали закон. И все убеждены, что выделить эту помощь – это в интересах национальной безопасности Америки. Вы должны это сделать”. В Белом доме был только один человек, который когда-либо имел сомнения относительно направления этой помощи Украине – и это был Дональд Трамп. И я думаю, что в конечном итоге только сила и политическое давление обязали его это сделать”, – сказал Болтон.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...