Четверг , 28 Март 2024
Мир

Американские ученые обнаружили сходство структуры коронавируса с раковой опухолью

Это открытие также позволило исследователям предположить, что для лечения коронавируса можно применять лекарства, которые ранее разрабатывались для лечения рака

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили сходство в структуре коронаируса и раковой опухоли. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на результаты исследования, передает 112.ua.

“Вирус Covid-19 приводит к тому, что в зараженных клетках растут неровные выпуклые ветви – крайне необычная структура, которая позволяет вирусу атаковать сразу несколько клеток. Длинные нити пробивают отверстия в других клетках, и вирус проходит через отростки от клетки к клетке”, – рассказал профессор Неван Кроган, директор Института количественных биологических наук в Калифорнийском университете, который руководил проектом.

По его словам, гипотеза исследователей состоит в том, что такой способ распространения вируса в организме ускоряет заражение. Учение говорят о ветвлении вируса, которое подобно росту раковой опухоли.

Это открытие также позволило исследователям предположить, что для лечения коронавируса можно применять лекарства, которые ранее разрабатывались для лечения рака.

“Абсолютно логично, что противоопухолевые препараты и противовирусный эффект частично совпадают”, – подытожил Кроган.

Первоначальные эксперименты были проведены на клетках почек африканских зеленых мартышек, зараженных вирусом. Но потенциальные лекарства были затем проверены на клетках легких человека.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".