Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

Макрон помогает Путину в Ливии

Президент Франции, пришедший к власти как молодой, энергичный противовес старому миропорядку, в рамках которого Европа откровенно пасовала перед беспределом и хаосом, чинящимся Россией, вселял надежду как локомотив кардинальных перемен и символ противовесов

Однако, как показало время, риторика Эмманюэля Макрона стала не только латентно пророссийской, но и ряд его действий, по сути своей, потакает агрессивной внешней политике РФ. И ярким пятном на лакмусовой бумажке, изобличающей внешнюю стратегию Макрона, стала Ливия.

Так, намедни, президент Франции осудил действия Турции в Ливии и весьма неоднозначно высказался о другом участнике конфликта – России.

Читайте также: Международный уголовный суд займется преступлениями Хафтара и российских головорезов в Ливии

В частности, Макрон обвинил Турцию в нарушении оружейного эмбарго для Ливии – речь идёт о поддержке Анкарой Правительства национального согласия (официально признанного на международном уровне и ООН), которое президент Франции назвал преступным.

В свою очередь, вспомнив про российских наёмников в Ливии, Эмманюэль Макрон лишь обмолвился лёгкой критикой в адрес России – мол, негоже так, негоже! И всё.

То есть, говоря о Турции, Макрон вспомнил и поставки оружия, и эмбарго, и турецких военных советников, а когда речь зашла о России, то словно ничего подобного она не осуществляет, а лишь отправляет в Ливию неких вояк.

То есть, Макрон, поддерживающий Ливийскую национальную армию Халифы Хафтара, которого поддерживает и Россия, то ли не увидел, то ли не захотел увидеть, сотни замученных ливийцев в Тархуне, массовые захоронения там, где буйствовало ЛНА и ЧВК “Вагнер”, множество единиц российского оружия и техники на вооружении хафтаровцев и неконтролируемую печать ливийской национальной валюты для ЛНА на Московском монетном дворе. А куда подевались в глазах Макрона целый контингент ВС РФ, ЗРК “Панцирь-С1” и переброшенные из России через Сирию истребители и бомбардировщики?

Читайте также: Німецька “мирна ініціатива” щодо Лівії виявилися чистим самообманом

Разумеется, кто-то может напомнить мне историю колониальной Франции и отметить, что Макрон, как и любой реваншист, культивирует интересы республики согласно её постколониальным притязаниям. Но вот только выходит так, что ради эфемерного постколониального реванша Макрон готов сотрудничать с последним тираном на европейском плацдарме, президентом страны-изгоя, военным преступником и диктатором – Владимиром Путиным. Как-то мосье Макрон ради неких эфемерных целей не то чтобы готов, а уже, испачкался с ног до головы, мягко говоря, в очень плохо пахнущих удобрениях.

Кстати, удивительно, что мосье Макрон забыл упомянуть в своих заявлениях о том, что поддерживаемый им и Россией военный преступник Хафтар имеет все шансы оказаться на скамье подсудимых в Гааге. Не говоря уже о его союзниках.

А потому, да, Макрон преследует в Ливии в первую очередь интересы Франции. Но получается это у него крайне неказисто и не в пользу самой же республики, очерняемой действиями нерадивого президента.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.