Вторник , 23 Апрель 2024
Мир

Пока Россия кормит ура-патриотов сказками о суперэсминцах, США строят их в режиме нон-стоп

В то время как российские ура-патриоты тешатся напрасными надеждами увидеть в строю эсминец проекта 23560 “Лидер”, на котором, как и на многих проектах для бюджетного распила, можно смело ставить крест, США продолжают наращивать свой эскадренно-миноносный потенциал

Причем ВМС США, благодаря этому наращиванию, становятся единственной морской державой в мире с количеством эсминцев, приближающимся к сотне.

Так, стало известно о заключении очередного контракта между ВМС США и верфью Huntington Ingalls Industries на сумму $936 млн на постройку 85 по счету ракетного эсминца класса “Арли Берк” – DDG-135 “Тед Кохрейн”.

Читайте также: В России крайне обеспокоились арктическими намерениями США, дошло до откровенных фейков

Эсминец “Тед Кохрейн” станет не только 85-м “Арли Берком” на службе ВМС США, но и десятым кораблем самой современной на сегодняшний день модификации Flight III.

“Арли Берк” модификации Flight III представляет собой корабль, оснащенный самой современной боевой информационно-управляющей системой “Иджис” Baseline 10, высокотехнологичным радаром AMDR для обнаружения ракет дальнего радиуса действия, а также вооружен универсальными установками вертикального пуска Mk.41 на 96 крылатых ракет “Томагавк”, либо противолодочные RUM-139 VL-ASROC и зенитные SM-2.

Но важно то, что это не только не последняя модификация данных эсминцев, ведь в будущем они продолжат совершенствоваться, но и не последний “Арли Берк” для ВМС США в целом.

Читайте также: В полку российских подводных “Чернобылей” прибыло

И в данном контексте я просто не могу не упомянуть другую морскую державу, которая со всей потугой своей пропагандистской машины старается называть себя “великой”. И это очень интересное сравнение, ведь на сегодняшний день в составе ВМФ РФ находится всего один боевой корабль, по своим возможностям и функциональному назначению соответствующий “Арли Берку” – это фрегат проекта 1155.1 “Адмирал Чабаненко”, заложенный в 1989 году и введенный в состав флота в 1999 году. Правда, есть один нюанс, данный боевой корабль в настоящее время находится на ремонте до 2022 года…

Вот и получается, что у одной морской державы в планах уже заложен 85-й эсминец, а у другой “великой” морской державы, аналогичных кораблей всего – один, и тот в ремонте. Согласитесь, как-то не комильфо это все выглядит, с учетом упомянутых выше потуг пропагандистской рати.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...

США могут отправить помощь Украине до конца недели

Соединенные Штаты Америки могут поддержку украинскому государству уже на этой неделе.

Сенат США пообещал быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись

Сенат США быстро примет законопроекты, выдвинутые спикером Палаты представителей Майка Джонсона.